российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиянин держал в рабстве 25 украинцев

На Сахалине задержан капитан промыслового судна, на котором в рабских условиях трудились 25 граждан Украины. Как сообщила в пятницу старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова, Корсаковская городская прокуратура по данному факту возбудила уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 127.2 УК России («Использование рабского труда»), передает «Интерфакс». Капитану российского судна грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

По информации Кутузовой, 17 декабря органы государственной морской инспекции задержали российское рыбопромысловое судно «Первореченск» (принадлежит компании ООО «Ю-к Сервис» из Южно-Курильска), на его борту находилось без разрешительных документов более 25 тонн краба, предположительно, выловленного незаконным путем. При проверке судовых документов было установлено, что судном управлял экипаж в составе пяти человек, а находившиеся на борту 25 граждан Украины числились как пассажиры.

Между тем, следствием установлено, что иностранные граждане были доставлены на «Первореченск» на период с февраля по август 2005 года обманным путем, без заключения трудовых договоров. При этом их труд не оплачивался. Работая в море более полугода, граждане Украины насильно удерживались капитаном, а при отказе выполнять работу – ограничивались в пище и воде, отметила Кутузова.

В ходе допросов украинцы подтвердили, что находились на судне на правах рабов.

23 декабря капитан был задержан по подозрению в совершении преступления. Сейчас прокуратура проводит первоначальные следственные действия, направленные на сбор и оценку доказательств по делу.

Южно-Сахалинск. Другие новости 23.12.05

Свердловский ОМОН обезвредил вооруженную толпу. / В Краснодаре задержана преступная группа при попытке сбыть цистерну коньячного спирта. / На ялтинской набережной вторую неделю подряд горят здания. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках