российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чечне отвергли версию отравления детей этиленгликолем

В Чечне опровергают информацию о том, что причиной массового отравления школьников стал этиленгликоль. Как сообщалось ранее, экспертами химической лаборатории Дагестанского бюро судмедэкспертизы в крови заболевших чеченских детей обнаружены пары данного токсического вещества.

Между тем, консилиум врачей отверг результаты анализов крови. «Консилиум врачей, в котором принимали участие специалисты из Москвы, военные медики, а также врачи, представляющие различные лечебные учреждения Чечни, принял решение, что результаты анализов крови, сделанные в Махачкале, ошибочны», – сообщил заместитель начальника главного управления МЧС России в Чеченской республике полковник Ахмед Джейрханов, передает «Интерфакс». По его словам, «консилиум пришел к выводу, что в крови у детей не мог быть этиленгликоль, который якобы выявлен в лаборатории Махачкалы».

Джейрханов подчеркнул, что принимаются интенсивные меры, чтобы выяснить истинные причины массового заболевания детей. «Для этого достаточно сил и средств и опытных специалистов», – сказал он.

В то же время заместитель министра здравоохранения Чеченской республики – главный врач республиканской детской клинической больницы Султан Алимхаджиев со ссылкой на заместителя главного врача Института им. Сербского Зураба Кикелидзе сообщил, что «этиленгликоль не может служить причиной заболевания детей».

«Этиленгликоль мог находиться и в соках, и в иных напитках в качестве компонента красителей, и он не вызывает подобных побочных явлений», – считает Кикелидзе. Сейчас он внимательно изучает все истории заболевших детей, после чего намерен сделать выводы и высказать свое мнение о причинах заболевания детей.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил, что Дагестанское бюро судмедэкспертизы выявило этиленгликоль в крови нескольких чеченских девочек, которые были госпитализированы: «Я знаю об этом результате, но это один из этапов расследования, и помимо него изучаются другие моменты». В то же время он подчеркнул, что психиатры и неврологи считают, что массовое заболевание чеченских детей может носить психогенный характер, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что в четверг пострадавшим поставили предварительный диагноз – псевдо-астматический синдром. Как говорят медики, речь идeт о разновидности психического расстройства, сообщает интернет-издание «Кавказский узел». Медики объясняют: сильный психологический стресс, который жители республики испытывали долгое время, вызвал у некоторых нервный срыв, а как следствие – физическое недомогание, например, приступы удушья. Синдром приобрел характер цепной реакции.

Пострадавших, число которых сегодня возросло до 85 человек, обследуют специалисты института имени Сербского.

Ссылка по теме:

Чеченские дети отравились этиленгликолем >>>

Грозный. Другие новости 23.12.05

Россиянин держал в рабстве 25 украинцев. / Свердловский ОМОН обезвредил вооруженную толпу. / В Краснодаре задержана преступная группа при попытке сбыть цистерну коньячного спирта. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках