российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фермерский дворец спалили реставраторы

По факту пожара в Фермерском дворце Петергофа прокуратурой Петродворцового района возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ «уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». В настоящее время на месте происшествия работают следователи районной прокуратуры и пожарные дознаватели.

По данным Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, пожар вспыхнул в четверг около 15:00. Спустя 3,5 часа пожар удалось локализовать, а к 5 утра полностью ликвидировать. Пострадавших нет, но дворец сгорел дотла.

Как рассказали рабочие, пожар начался из-за электросварки. Загорелись два оконных проема. Были вызваны пожарные. Когда они приехали, огнем было охвачено уже 200 квадратных метров. Тушение осложнило то обстоятельство, что гидранты были замерзшие. Пришлось брать воду из ближайших водоемов (это Финский залив и пруды Петергофа), сообщают «Новые Известия».

По другим данным, возгорание произошло при попытке рабочих разогреть битум паяльной лампой. «Данная операция должна была проводиться только в присутствии пожарных. Попытка рабочих потушить огонь самостоятельно вызвала лишь усиление пожара», – подчеркнули в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Фермерский дворец представлял одноэтажное здание с мансардой. Первоначально дворец был небольшим павильоном-фермой. Его построили в 1831 году по проекту Адама Менеласа. Но уже через семь лет архитектор Андрей Штакеншнейдер реконструировал здание, превратив его сначала в летний дом цесаревича, а затем в дворец императора Александра II.

Основным генподрядчиком, проводившим реставрационные работы во дворце, являлось ЗАО «Пикалов и сын», сообщает «Деловой Петербург». Эксперты рынка оценивают стоимость реставрационных работ такого класса в $1 тыс. за 1 кв. м. По предварительным оценкам, пожар уничтожил более 1200 кв. м.

Ссылка по теме:

В Петергофе сгорел дотла Фермерский дворец Александра II >>>

Санкт-Петербург. Другие новости 23.12.05

Рядом с проходной одного из отделов МЧС целый день сидит труп. / В Чечне отвергли версию отравления детей этиленгликолем. / Россиянин держал в рабстве 25 украинцев. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках