российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пресс-центр ДНР: украинские военные вышли «из котла» безоружными

Пресс-центр Донецкой народной республики опровергает сообщения СМИ о том, будто подразделения украинской армии выходят из «котла» у населенных пунктов Старобешево и Комсомольское гуманитарным коридором, но с оружием и на бронетехнике.

«Это очередной абсурд от украинских военных, – заявил министр обороны ДНР Владимир Кононов. – Мы действительно были готовы предоставить гуманитарный коридор для выхода окруженных подразделений и частей, но при условии их разоружения. Республика была готова сохранить жизни ни в чем не повинных украинских призывников, при этом очевидно, что само понятие «гуманитарного коридора» подразумевает разоружение».

В пресс-центре напомнили, что «боевые действия на Донбассе начала именно армия Украины, и выпустить окруженные части с вооружением, которые они будут дальше использовать в карательной операции против республики – это преступление перед населением ДНР, которое ежедневно гибнет под обстрелами».

Министр напомнил, что киевские власти и командование ВСУ никак официально не подтвердили, что принимают предложение о гуманитарном коридоре. Напротив, звучали слова о прорыве и деблокировании «котла».

«Сегодня утром ряд вооруженных подразделений украинской армии начали движение по выходу из окружения. Кто-то на бронетехнике, кто-то – пешим порядком, уничтожив свою технику. Эти действия не имеют никакого отношения к гуманитарному коридору. Это военная операция по прорыву из окружения. Не имеет значения, кто предпочел прорываться на «броне», кто – пешим порядком, из-за отсутствия топлива для техники. Армия ДНР вступила в бой с противником, не воспользовавшимся щедрым предложением о гуманитарном коридоре», – сообщил Кононов.

Он отметил, что ряд командиров подразделений украинской армии, которые хотели сохранить жизнь своего личного состава, приняли самостоятельные решения по выходу из «котла» без вооружения. «Речь идет о нескольких сотнях человек», – сказал министр, и добавил, что для тех военнослужащих украинской армии, кто решит выходить из окружения, сложив оружие, возможность гуманитарного коридора сохраняется.

Владимир Кононов также привел свежие данные по оперативной обстановке: на 11.30 по местному времени (12.30 мск) украинский танк ведет обстрел населенного пункта Старобешево, к которому с другой стороны подошла колонна украинской армии с карателями в каретах «Скорой помощи», якобы для вывоза раненых. «Мы считаем, что это провокация, направленная на дискредитацию ВС ДНР, которую мы будем пресекать,» – заявил глава военного ведомства ДНР.

Донецк, Станислав Еременко

Донецк. Другие новости 30.08.14

Порошенко не видит военного решения конфликта. / Европа даст Украине миллиард евро – но только после решения МВФ. / Литва: Украине надо ждать военной помощи от НАТО, а не ЕС. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки