российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кривой Рог принял эстафету у Харькова и тоже снес памятник Ленину

В городе Кривой Рог Днепропетровской области минувшей ночью неизвестные снесли памятник Ленину, размещенный в сквере на улице Ленина. Активисты грозились снести его еще месяц назад.

Как сообщает издание «Первый криворожский», «в этот раз пострадал монумент, вокруг которого еще месяц назад разразились нешуточные споры». «Тогда активисты города широко анонсировали свои намерения о сносе памятника, но в указанное время на указанном месте их ожидало оцепление милиции. Неудавшийся снос закончился ультиматумом: активисты дали властям 10 дней на демонтаж памятника и ожидали отклика чиновников до 24 августа», – сообщает издание.

Снос памятника произошел очень тихо: «спящего Ленина» прохожие заметили лишь с утра, когда шли на работу или возвращались с нее. Стоит отметить, что коммунальные службы оперативно отреагировали на происшествие и к 9-ти утра от памятника остался лишь постамент.

Следственный отдел Центрально-городского райотдела открыл уголовное производство по факту «Умышленного повреждения имущества» (ч. 1 ст. 194). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до 2-х лет или лишение свободы на срок до 3-х лет. Обстоятельства происшествия устанавливаются. Принимаются меры для установления и задержания злоумышленников.

Напомним, это уже не первый акт вандализма в отношении памятников Ленину на Украине. Так, 28 сентября в Харькове участники митинга за единство Украины скинули с постамента крупнейший в стране памятник вождю пролетариата (общая высота более 20 м). Монумент был демонтирован митингующими при помощи тросов и крана. Еще один памятник был уничтожен в ночь на понедельник в райцентре Дергачи Харьковской области.

В августе в Харькове были разрушены три памятника Ленину, еще три были уничтожены в селах Одесской области, в Мариуполе неизвестные сбросили с постамента 8-метровую статую, установленную в 1987 году. В ноябре 2013 года правые радикалы уничтожили памятник Ленину в центре Киева.

Кривой Рог, Татьяна Ильина

Кривой Рог. Другие новости 02.10.14

Причины обрушения трассы в Симферополе будут выяснять совместно со шведской компанией. / Отец расстрелянного в Чечне южноуральского милиционера намерен засудить три региональных управления МВД. За 11 лет отписок на просьбу решить жилищный вопрос (ВИДЕО). / Жительница Оренбургской области погибла на южноуральской трассе, пытаясь спасти водителя попавшего в ДТП. Женщину сбил проезжавший мимо грузовик. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках