российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор омского интерната для детей-инвалидов отделалась условным сроком за многомиллионные хищения

В Омске бывший директор детского дома-интерната для умственно отсталых детей приговорена к условному наказанию за многомиллионные хищения денежных средств воспитанников.

Суд признал экс-директора Кировского детский дом-интернат для умственно отсталых детей Людмилу Кизилову виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Согласно материалам суда, с июня 2009 года по декабрь 2012 года Кизилова, используя свое служебное положение, путем уговоров, а в некоторых случаях и обмана, заставила детей-инвалидов написать заявления о добровольных пожертвованиях своих денежных средств.

На основании заявлений от 39 воспитанников она направила в банк платежные поручения о перечислении в форме добровольных пожертвований в общей сумме около 2,5 млн рублей, которые были перечислены с депозитного на лицевой счет детского дома-интерната и впоследствии израсходованы на нужды этого учреждения.

Кроме того, в этот же период Кизилова фиктивно приняла на работу в детский дом-интернат 10 граждан, за которых она лично получила начисленную заработную плату в общей сумме свыше 1 млн 113 тыс. рублей.

После возбуждения уголовного дела Кизилова была освобождена от занимаемой должности. Вину в совершении преступления она признала полностью.

Ленинский районный суд Омска назначил Кизиловой наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. Кроме того, суд обязал ее возместить причиненный ущерб, выплатив Министерству труда и социального развития Омской области 1 млн 113 тыс. рублей, а также воспитанникам интерната около 2,5 млн рублей.

Омск, Ольга Панфилова

Омск. Другие новости 28.11.14

В Черногории у старой крепости нашли тело российского туриста. / Жительница Магнитогорска пыталась убить себя с помощью пачки парацетамола. / В Озерске замдиректора МУПа, оформлявшая сама себе премии, предстанет перед судом. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках