российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новосибирске вандалы поглумились над мемориальной «Катюшей» и памятником Ленину, раскрасив их в украинские цвета (ФОТО)

В Новосибирске вандалы раскрасили военную технику на Монументе Славы в цвета украинского флага. Желто-голубые полосы появились сегодня утром на зенитной установке «Катюша» и на танке Т-34. На одном из памятников злоумышленники написали название украинского батальона «Азов», участвующего в силовой операции на востоке Украине на стороне центральной киевской власти, и нарисовали его символ – «вольфсангель», который применялся в нацистской и применяется в неонацистской символике.

В департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска расценили произошедшее как акт вандализма и подали заявление в полицию, сообщает издание «Сибкрай.ру». По словам главы департамента Анны Терешковой, сейчас в парке, где находится Монумент Славы, усилена охрана. Вероятно, что злоумышленников зафиксировали установленные в сквере видеокамеры. Правоохранители в ходе расследования изучат записи, отметила чиновница.

По информации регионального управления МВД, на месте происшествия работает полиция. Правоохранители уже составили протокол. По какой статье будет открыто дело, пока неизвестно, у полицейских есть два варианта – «Хулиганство» или «Вандализм». Последний выберут, если мэрия предоставит документ, подтверждающий, что разукрашены были именно памятники.

После проведения всех необходимых следственных действий сотрудники коммунальных служб закрасили желто-голубые цвета на военной технике зеленой краской.

Отметим, что в ночь на пятницу, 12 декабря, новосибирские вандалы разукрасили в желто-голубые цвета памятник Ленину, находящийся рядом с проектным институтом «Гипроуголь». На статую была нанесена желтая и синяя краска, а на постаменте написаны слова «Слава Украине». Сотрудники учреждения обратились в полицию. По мнению руководства «Гипроугля», происшествие не является «обычной шалостью».

Неделей ранее жертвой вандалов стал памятник Ленину, установленный на территории обкома КПРФ в Новосибирске. На бюсте вождя пролетариата появились «гитлеровские» усики, свастика и «вольфсангель».

Желто-голубые полосы появились сегодня утром на зенитной установке «Катюша»

и на танке Т-34 (фото с сайта sibkray.ru)

На одном из памятников злоумышленники написали название украинского батальона «Азов»

Ночью новосибирские вандалы разукрасили в желто-голубые цвета памятник Ленину (фото twitter.com/Sapelkin)

Новосибирск, Ольга Панфилова

Новосибирск. Другие новости 12.12.14

Бастрыкин обвинил депутатов в бездействии в борьбе с педофилами. Госдума за два года так и не рассмотрела закон о детской порнографии. / Челябинские правозащитники обвиняют ГУФСИН в организации провокации в СИЗО №1. Накануне вынесения приговора Механову так пытаются повлиять на общественное мнение?. / В Москве действуют контролеры-аферисты. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках