российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-милиционер из Ангарска сядет пожизненно за убийства 22 женщин

Иркутский областной суд признал виновным бывшего оперативника Михаила Попкова, обвиняемого в 22 убийствах женщин в Ангарске. Маньяк получил пожизненных срок колонии особого режима, кроме того, суд удовлетворил требования по выплате морального ущерба в общей сложности в размере 8 млн рублей.

Расследование уголовного дела в отношении 50-летнего Михаила Попкова было завершено в мае прошлого года. Установлено, что в период с 1994 по 2000 годы жертвами маньяка стали 22 женщины в возрасте от 18 до 40 лет. Попков был задержан 23 июня 2012 года во Владивостоке, куда он отправился покупать новый автомобиль. В июне 2012 года экс-милиционер, который на момент совершения преступлений работал в правоохранительных органах, был арестован. Его причастность к совершению ряда убийств расследуемой серии удалось установить только после проведения молекулярно-генетических экспертиз.

По словам прокурора Ольги Музыковой, убийца до конца расследования не считал себя виновным, он считал себя «чистильщиком, который очищает город от женщин легкого поведения», передает «Интерфакс». «Он не признавал вину, но на последнем слове сказал, что сожалеет, что вел себя как зверь и что отменили смертную казнь», – сказала гособвинитель.

«Он говорил, что убивал женщин, которые сами садились к нему в машину и хотели гулять, веселиться. Но показания двух оставшихся в живых потерпевших говорят об обратом. Он сам предлагал подвезти девушек на машине, и был обычным серийным убийцей. Называя себя чистильщиком, он таким образом оправдывал себя», – отметила Музыкова.

По данным следствия, Попков совершил три двойных убийства, еще восемь он совершил, находясь на дежурстве. Однажды, он забыл на месте преступления милицейский жетон, вернулся за ним и добил жертву. Большинство убитых женщин были обнаженными, на телах имелись следы изнасилования.

Суд приговорил Попкова к пожизненному заключению в колонии строгого режима. Родственники жертв маньяка подали гражданские иски о возмещении морального ущерба на сумму от 200 тысяч до 1 млн рублей. В общей сложности убийца должен выплатить около 8 млн рублей.

Иркутск, Зоя Осколкова

Иркутск. Другие новости 14.01.15

В Москве трое сотрудников ГИБДД задержаны за вымогательство взятки. / В деле о крахе банка «Пушкино» появились фигуранты. / Красть – так миллионы: житель Магнитогорска похитил у банков 120 миллионов рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках