российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Двум депутатам из-за драки запретили посещать заседания Рады пять дней

Глава Верховной рады Украины Владимир Гройсман предложил парламенту лишить народного депутата из фракции «Самопомич» Егора Соболева и народного депутата из фракции «Батькивщина» Вадима Ивченко права посещать пленарные заседания Рады в течение пяти дней из-за драки. Соответствующее поручение спикер дал регламентному комитету Рады.

Гройсман заявил, что в перерыве заседания в кулуарах парламента произошла жестокая драка между двумя этими депутатами, передает РБК-Украина. «Это недопустимо, чтобы у нас происходили такие жесткие драки! Кодекс народного депутата восьмого созыва должен соблюдаться! Я требую, чтобы в перерыве собрался регламентный комитет, чтобы принять решение лишить этих народных депутатов принимать участие в пяти заседаниях. Это будет показательно, справедливо и объективно! Я этого не допущу. Я даю поручение регламентному комитету! Если кто-то хочет воевать, пожалуйста – на фронт», – заявил Гройсман.

При этом он отметил, что все видео материалы будут переданы в правоохранительные органы: «Чтобы больше никому не повадно было! Я выступаю за то, чтобы нарушители были наказаны».

В свою очередь, первый заместитель главы регламентного комитета Рады Павел Пинзенык сообщил, что комитет провел оперативное совещание прямо в зале, и рекомендует парламенту принять решение об отстранении депутата Вадима Ивченко от участия в пяти заседаниях парламента.

Вместе с тем, глава фракции «Самопомич» Олег Березюк заявил: «Как глава фракции я хочу извиниться за абсолютно не парламентское поведение народных депутатов... Депутаты за такое поведение из любой фракции должны нести ответственность. Но в этом зале есть те, кто должен сидеть в тюрьме! А мы это принимаем!»

По информации работников аппарата Рады, драка между Соболевым и Ивченко произошла в туалете. Затем Соболев вышел из уборной запыхавшийся и отказался давать комментарии. На лице у него было заметно красное пятно. В связи с очередным конфликтом между нардепами Гройсман объявил перерыв в заседании Рады на 15 минут.

Как позже рассказали народные депутаты, на заседании комитета по вопросам борьбы с коррупцией Соболев неоднократно заявлял о том, что на рассмотрение парламента постоянно выносится проекты законов с явно коррупционным интересом отдельных нардепов. Очевидно Вадим Ивченко принял это на свой счет.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.02.15

Южноуральские таксисты готовятся к трехдневной забастовке. / Киев: Ночью на Украину вошли российские войска. Украинские власти готовят срыв объявленного перемирия. / В Петербурге на сотрудников «Дикси» завели уголовное дело за задержание ребенка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках