российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Темиргалиев стал фигурантом дела о пропаже 300 килограммов золота

Управление ФСБ по Крыму возбудило уголовное дело о мошенничестве, в результате которого из местного отделения украинского Ощадбанка исчезли деньги и золото. Одним из фигурантов дела является бывший первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, который внезапно покинул свой пост в июне прошлого года.

Как сообщил во вторник, 17 февраля, на коллегии прокуратуры Крыма руководитель УФСБ по республике Виктор Палагин, его ведомством расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц). По делу проходят бывший первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев и советник председателя Совмина Игорь Васильченко. По словам Палагина, они могут быть причастны к хищению 250 млн руб. и 340 кг ювелирных изделий, находившихся в отделении Ощадбанка, пишет «Коммерсантъ». По словам Палагина, прокуратура и силы самообороны Крыма помогли вернуть похищенное. «Часть суммы (наличных денег) возвращена, часть – нет», – сообщил он. В пресс-службе УФСБ по Крыму говорить о ходе расследования этого дела отказались.

Также отказался от комментариев и глава Крыма Сергей Аксенов. По словам его пресс-секретаря Екатерины Полончук, Аксенов не будет комментировать информацию об уголовном деле, по которому проходит его бывший зам. «Это в компетенции правоохранительных органов», – заявила она. Сам Рустам Темиргалиев для комментариев был недоступен.

Напомним, 2 июня 2014 года министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил об исчезновении драгметаллов из крымского отделения Ощадбанка. «Мы зафиксировали факт похищения из хранилищ 300 кг золота и драгоценных металлов, которые находились там в рамках одного из уголовных дел», – сообщил он на пресс-конференции в Киеве.

По данным издания, речь идет о ценностях, изъятых у контрабандистов крымской милицией еще в 2011 году. Тогда в Евпаторийском морском порту на борту судна, прибывшего из Турции, уже после таможенного досмотра милиция нашла в тайниках 340 кг ювелирных изделий из золота. На время расследования они были переданы на ответственное хранение банку.

По некоторым данным, оттуда их вместе с наличными деньгами, якобы используя одно из распоряжений вице-премьера Темиргалиева, и забрали связанные с ним люди. Подобные изъятия практиковались во многих украинских банках, расположенных в Крыму, и были направлены на спасение ценностей от вывоза на Украину (по этому поводу было принято и соответствующее решение хозяйственного суда Крыма) и даже уничтожения.

Помощник нынешнего первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета Владимир Гарначук сообщил, что попытка вывезти ценности из хранилища Ощадбанка в Симферополе предпринималась в апреле прошлого года. По его словам, несколько бронеавтомобилей сумели выехать из Крыма на территорию Украины. «Тогда были задержаны все фигуранты. Возможно, ФСБ выяснила какие-то новые подробности этого дела», – предположил Гарначук.

Добавим, что 11 июня 2014 года Рустам Темиргалиев ушел в отставку с поста первого вице-премьера Крыма, который занимал с февраля того же года. В правительстве он курировал экономический блок: занимался восстановлением банковской системы Крыма, а после ухода с полуострова украинских финучреждений – и переходом с гривны на рубль. Свое решение он объяснял тем, что предпочел бизнес госслужбе. Однако уже в сентябре он стал полномочным представителем Татарстана в Казахстане. Глава Крыма Сергей Аксенов отставку первого вице-премьера объяснял тем, что он «перепутал государственный пост с работой в бизнесе».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 18.02.15

В Москве из института им. Губкина эвакуировано 350 человек. Очередная угроза взрыва. / Завершено расследование дела в отношении совладельца ЧТПЗ. В деле 30 томов. / В Управлении Петербургского метрополитена прошли обыски. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках