российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трагедия во Владивостоке: из сгоревшего здания всю ночь тайком выносили десятки трупов (ФОТО)

Во Владивостоке пытаются разобраться, кто виноват в гибели молодых сотрудниц Сбербанка во время пожара, который произошел в минувший понедельник в здании «Промстройниипроекта». Эта тема активно обсуждается на интернет-форумах приморской столицы и специально созданном сайте, посвященном трагедии.

Напомним, что крупный пожар, в котором, по официальным данным, погибло 9 человек, возник 16 января приблизительно в 11:45 на трех верхних этажах девятиэтажного здания «Промстройниипроекта», которые занимает отделение Сбербанка. Многочисленные жители Владивостока, которые стали очевидцами трагедии и на глазах которых люди бросались из окон горящего здания, обвиняют пожарных в медлительности и халатности. Из-за нерасторопности огнеборцев, в том числе, пожар привел к многочисленным жертвам.

По словам одного из очевидцев, пожарные приехали к месту ЧП только через сорок минут. «Они встали на въезде на стоянку и тупили, стоит им таранить машины на стоянке, загородившие проезд к зданию, или не стоит. Собравшиеся пожарники стояли и смотрели на все это действо (пожар) с крайне любопытными рожами и были даже менее подвижны чем зеваки, не говоря уже о работниках горящего здания, которые пытались спасти всех кого можно и чем можно. Пока они тупили, группа работников из «Промсторойниипроекта (а это продавцы дисков с первого этажа) решили двигать машины своими силами, к сожалению, они тоже люди и сил хватило не на долго… После 20 минут чесания задниц пожарные все же решили протаранить машины», – делится своими впечатлениями один из жителей Владивостока, оказавшийся на месте пожара.

Не дождавшись пожарных, люди начали прыгать из окон на двадцать минут раньше, чем приехала первая пожарная маши и «скорая помощь». К приезду огнеборцев уже погибли три человека: две девушки и молодой человек, сообщает один из посетителей форума сайта «Пожар во Владивостоке. Только правда». По официальных данным, на месте трагедии погибли 5 человек, выбросившиеся из окон горящего здания. Жертв могло оказаться больше, если бы не помощь продавцов книг, которые торгуют у входа в здание. Они положили свои картонные ящики на землю, чтобы смягчить удары людей при падении с высоты. Где были в это время пожарные с брезентовыми тентами неизвестно. Позднее один из руководителей пожарной службы Владивостока заявил, что огнеборцы приехали к горящему зданию без данного спецоборудования, поскольку оно не полагалась по инструкции. Пожарные заявляют, что брезентовые тенты используются при спасении людей с высоты 2-3 этажей, но не выше. Между тем, машины с пожарными лестницами смогли развернуть свою работу только спустя полчаса после прибытия к месту пожара опять же по причине блокирования автомобилями подъезда к горящему зданию, утверждают очевидцы. В связи с этим люди были вынуждены прыгать из окон из-за страха сгореть заживо.

Еще одну ужасающую подробность, касающуюся пожара во Владивостоке, рассказали очевидцы трагедии. В то время как горящие люди выпрыгивали с 8-9 этажей и разбивались об асфальт, пожарники эвакуировали руководство Сбербанка с другого крыла здания, где пожара еще не было. «Ну это конечно беспредел! Народ в правом крыле из окон на бетон прыгает, у них одежда, волосы, горят, а в это время бравые браунмейстеры проводят эвакуацию левого крыла, где даже дыма не видно», – возмущается очевидец ЧП.

Что касается количества жертв пожара, то их было больше тех данных, которые официально озвучили спасатели и прокуратура. Накануне прокурор Приморского края Александр Аникин заверил, что в результате пожара в здании «Промстройниипроекта» погибли девять человек.

«На самом деле умерло гораздо больше, – сообщили «Комсомольской правде» неофициально осведомленные источники в Сбербанке. – В здании было обнаружено немало обгоревших трупов, которых просто нельзя опознать. Поэтому о них предпочли умолчать».

Один из очевидцев пожара сообщил на местном форуме, что видел более 13 погибших.

Другие сообщают о десятках жертв. «Ночью, пока никто не видел, из сгоревшего здания выносили трупы! Всю ночь!», – говорится в сообщении, оставленном на форуме. «Я лично работаю охранником в организации рядом, и всю ночь не сводил глаз с дверей этого злополучного здания. Погибших далеко не 10 и даже не 20. Просто всю ночь выносили и вывозили трупы. Правды никто и никогда как обычно не узнает», – пишет посетитель форума.

«Дочь моей знакомой работала в юридическом отделе. Она рассказала, что на самом деле жертв намного больше, до 70 человек, она лично шла по трупам из здания…некоторые так обгорели, что их узнавали только по предметам, по серьгам…Что за чушь – 9 жертв…и разговоры о том, что девушки закопались с собственными вещами и медленно отреагировали на сообщение о пожаре бред! Их в приказном порядке заставили собирать документы в несгораемые мешки!!! Все руководство филиала Сбербанка расстрелять бы!», – говорится в электронном письме, полученном редакцией сайта «Пожар во Владивостоке. Вся правда» от некой Натальи.

Возможно, что сгорели горожане, пришедшие по банковским делам, пишет «Комсомольская правда». Но почему их не ищут родственники, пока неизвестно, отмечает издание.

Между тем, прокуратура Приморского края нашла первого виновного в трагедии. В среду прокуратура предъявила обвинение в халатности старшему инспектору Госпожарнадзора Первореченского района Владивостока Алексею Лобанову, проверявшему здание «Промстройниипроекта», передает РИА «Новости».

Как сообщил на пресс-конференции во Владивостоке прокурор Приморского края Александр Аникин, Лобанову предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, по неосторожности повлекшая смерть двух и более людей).

Прокурор отметил, что 30 июля 2004 года Алексей Лобанов проверил на противопожарную безопасность офисное здание по проспекту Красного Знамени, 59. Инспектор выявил существенные нарушения правил пожарной безопасности в том числе и перекрытие решетками запасных выходов. Лобанов указал на эти нарушения, однако, не проконтролировал, чтобы их устранили.

В среду суд Первореченского района вынес решение избрать меру пресечения Алексею Лобанову – содержание под стражей.

Кроме того, прокуратуре предстоит провести расследование инцидента, связанного с избиением пожарного у горевшего здания «Промстройниипроекта». По официальной информации, пожарный был избит неизвестными за то, что его машина загородила проезд одному из джипов. В настоящее время избитый огнеборец находится на лечении в госпитале. Против лиц, избивших пожарного у горевшего 16 января здания «Промстройниипроекта», возбуждено уголовное дело, заявил в среду прокурор Приморского края Александр Аникин.
Между тем, судя по сообщениям, оставленным на форуме, пожарный пострадал по другой причине. «Пожарнику набили морду за то, что его просили снять девочку из горящего окна, а он сказал, что ему приказ снять начальство в первую очередь. Я бы ему еще пошёл и в больнице добавил», – пишет посетитель форума.

Ссылки по теме:

Пожар во Владивостоке: проверяются действия пожарных >>>

В день похорон жертв пожара во Владивостоке будет объявлен общекраевой траур >>>

Владивосток. Другие новости 18.01.06

Подробности трагедии на переправе через Оку. / На Камчатке из-за снежного циклона отменены занятия в школах, закрыт аэропорт. / В Челябинской области увеличивается число аварий на объектах ЖКХ. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках