российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии командир вертолета за гибель 24 человек получил 6,5 лет колонии-поселения

Командир вертолета Ми-8Т авиакомпании «Полярные авиалинии» Михаил Бельков, признанный виновным в крушении, произошедшем летом 2013 года, приговорен к 6,5 года лишения свободы. Следствие установило, что пилот пренебрег правилами безопасности, что повлекло гибель 24 человек.

По данным СКР, вертолет Ми-8Т, выполнявший рейс № 9949 по маршруту «поселок Депутатский – село Усть-Яна», потерпел крушение 2 июля в 45 км к северо-западу от поселка Депутатского. В результате аварии погибли 24 человека, а том числе двое новорожденных детей. Выжившие в катастрофе женщина с малолетним ребенком скончались от полученных травм и переохлаждения организма. Спастись удалось трем членам экипажа и 17-летнему подростку.

В ходе следствия выяснилось, что после взлета из начального пункта метеоусловия сильно ухудшились, опустился туман, пошел мокрый снег, видимость была крайне низкая, не более 5 метров. Пилоты приняли решение развернуться, но во время выполнения маневра задели землю задней рулевой балкой, вертолет рухнул и загорелся. Экипажу удалось покинуть кабину пилотов через боковые стекла кабины, пассажиры оказались заблокированы в горящем фюзеляже.

Следователи допросили 40 свидетелей, проведено более 20 судебно-медицинских, генетических, пожарно-технических, химических, летно-технических экспертиз. Установлено, что вертолет был технически исправен и не был перегружен. Непосредственной причиной аварии явилось его столкновение с земной поверхностью при выполнении полета по маршруту в горной местности на высоте менее безопасной.

Михаил Бельков признан виновным по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Приговором суда теперь уже бывшему пилоту, так как после возбуждения уголовного дела Бельков был отстранен от полетов и уволен из авиакомпании «Полярные авиалинии», назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Якутск, Зоя Осколкова

Якутск. Другие новости 05.03.15

В Челябинской агроинженерной академии отменили повышенные стипендии. Студенты анонимно возмущаются. / «Пожинаем плоды разврата и похоти на ТВ»: на Урале стали чаще убивать и насиловать. / В Челябинске произошло возгорание коксового газа. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки