российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС: Под завалами сгоревшего в Казани торгового центра могут оставаться 25 человек Источник в МВД Татарстана рассказал о 22 жертвах пожара, в МЧС заявили о 5 погибших

Под завалами сгоревшего торгового центра «Адмирал» в Казани могут находиться не менее 25 человек. Об этом заявил начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. Он уточнил, что на «горячую линию» поступили сообщения о 25 людях, которые не выходят на связь после происшествия. Кроме того, у спасателей имеются показания их коллег, работавших в торговом комплексе. По последним официальным данным республиканского МЧС, число погибших при пожаре в ТЦ возросло до пяти человек: в четверг утром при разборе завалов найдено тело еще одного погибшего. Среди жертв – двое граждан Таджикистана, 28-летняя гражданка России, родом из Киргизии, и 32-летний преподаватель Казанского федерального университета. Всего в пожаре пострадали 36 человек, 14 из них были госпитализированы. Ранее сообщалось, что под завалами торгового центра могут оставаться около 15 человек.

Между тем источник в МВД Татарстана со ссылкой на экспертов, работающих на месте ЧП, сообщил местному СМИ, что по неофициальным данным число погибших в «Адмирале» достигло 22 человек. Собеседник издания при этом особо подчеркнул, что данная информация является предварительной. «У людей, которых сейчас достают из-под завалов, очень небольшие шансы выжить. Будет очень много погибших», – рассказал источник, чьи слова цитирует издание ProKazan.ru.

Сообщение о пожаре в ТЦ «Адмирал» по улице Клары Цеткин в Кировском районе Казани поступило в пожарную охрану 11 марта в 12:52 мск. Площадь возгорания составила 4000 квадратных метров. Пожар был ликвидирован в 21:28, сообщили в республиканском МЧС. Сегодня утром спасатели начали разбор завалов, на это может уйти около двух дней. По данным МЧС, к работам на месте происшествия привлечены 789 человек и 137 единиц техники.

Следственные органы Татарстана по факту пожара и гибели людей возбудили уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Основной версией пожара в ТЦ «Адмирал» является электротехническая неисправность. «Есть показания. Охранник кафе, расположенного в двухэтажном пристрое, заметил, что дымится электропроводка», – говорится в сообщении ГУ МЧС по Татарстану. Со своей стороны Игорь Паньшин уточнил, что охранник не сразу сообщил в пожарную охрану о возгорании в кафе на первом этаже пристроя, а пытался бороться с огнем самостоятельно, но не эффективно, и только через несколько минут вызвал спасателей, передает «Интерфакс». По его словам, к этому времени были открыты наружные двери, тем самым от притока свежего воздуха огонь быстро перекинулся на основное здание торгового центра. Из-за позднего сообщения к прибытию первых пожарных подразделений площадь возгорания составляла уже более 100 кв.м. В МЧС считают действия сотрудников кафе, с которого начался пожар в ТЦ «Адмирал», основной причиной гибели людей в торговом центре.

Казань, Ольга Панфилова

Казань. Другие новости 12.03.15

Экс-мэра Североуральска Юрия Фролова, сбежавшего от суда, начали искать коллекторы (ФОТО). / Алексей Навальный: Маятник качнется не в сторону Путина. Санкции будут эффективны, если только затронут «все кланы» президента РФ. / Московский акробат Садоев умер в ярославском цирке от передозировки «спайса». Госпитализированы еще два артиста. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках