российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Забайкалье в степном пожаре погибла женщина, еще двое пострадали Прокуратура: Региональные власти допустили грубые нарушения при подготовке к пожароопасному сезону

Сегодня, 30 марта, стало известно о первой жертве разгула огненной стихии в Забайкалье. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому Краю, информация о гибели 49-летней женщины, принимавшей участие в тушении степного пожара в районе села Ключевское Борзинского района, поступила в правоохранительные органы вечером 29 марта.

По данному факту сотрудники Борзинского межрайонного следственного отдела СУ СКР возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности» (ч.1 ст.109 УК РФ). Следователи установили, что 29 марта жители Ключевского боролись со степным пожаром, угрожавшем селу, в течение нескольких часов.

После того, как пожар был локализован, сельчане обнаружили тело 49-летней женщины. Еще два человека получили ожоги и были госпитализированы. У 44-летней женщин обожжено 85-90 процентов тела, а у 60-летнего мужчины – до 25 процентов тела. Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего.

По данным «Забмедиа», пострадавшей женщиной является глава села Ключевское. Она находится в реанимационном отделении. Врачи оценивают ее состояние как крайне тяжелое. «Состояние пациента оценивается как крайней степени тяжести, но не ухудшается. Больную осматривает специально прибывший в больницу читинский специалист. Пациент находится в отделении реанимации, – рассказал главный врач Борзинской ЦРБ Андрей Федотов.

Ситуация с природными пожарами в Забайкальском Крае развивается угрожающе. Об этом свидетельствуют выводы, к которым пришла прокуратура. Как сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства, прокурор Забайкальского края внес представление губернатору с требованием в срочном порядке устранить выявленные в ходе проверки нарушения в части подготовки сил и средств к тушению природных пожаров.

Прокуратура пришла к выводу, что чиновники не приняли достаточные меры по подготовке к пожароопасному сезону и организации охраны лесов от пожаров в 2015 году. Надзорное ведомство установило, что проверки готовности сил и средств к тушению лесных и ландшафтных пожаров начались несвоевременно. Соответствующее распоряжение регионального правительства было подписано только 10 марта 2015 года, то есть за неделю до начала пожароопасного сезона.

Проверки показали множественные нарушения и недоработки, допущены повсеместно на территории региона. Речь идет о нехватке персонала и техники (а также ее неисправности), средств защиты, спецодежды, инвентаря. Кроме того, выявлены многочисленные факты невыполнения предусмотренных противопожарных мероприятий, в том числе, по строительству противопожарных дорог и проездов, созданию противопожарных разрывов и др.

Прокурор Забайкальского края Владимир Фалилеев внес в адрес губернатора представление об устранении всех выявленных нарушений. Аналогичное представление заместитель прокурора края Светлана Козлова внесла в адрес и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края.

Чита, Иван Гридин

Чита. Другие новости 30.03.15

Завершился судебный процесс о незаконном ввозе в Екатеринбург пассажиром самолета 3 млн долларов. / В Озерске неизвестные изуродовали краснокнижного орлана-белохвоста. / Мосгорсуд не разрешил партии Навального участвовать в выборах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках