российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По фактам пожаров в Хакасии следователи возбудили 5 дел Огонь унес 15 жизней и уничтожил почти 1300 строений

В Хакасии по фактам пожаров в ряде районов республики, которые повлекли гибель людей и массовое уничтожение домов возбуждены пять уголовных дел. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, дела возбуждены по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ).

Как установили следователи, 12 апреля 2015 года, благодаря сильным порывам ветра, степной пал перешел на территорию населенных пунктов Ширинского, Орджоникидзевского, Алтайского, Бейского, Усть-Абаканского районов, городов Абакана, Черногорска и Саяногорска.

По предварительным данным, в результате пожаров на территории Республики Хакасия уничтожено более 1285 строений, большинство из которых жилые дома, свыше 450 человек обратились за медицинской помощью. По имеющимся данным, в ходе тушения пожаров в жилых домах и степной полосе в Бейском, Орджоникидзевском, Ширинском и Усть-Абаканском районах обнаружены тела 15 человек, сведения о погибших и пострадавших уточняются.

В настоящее время на местах происшествий работают следственно-оперативные группы, проводятся осмотры, устанавливаются личности погибших, следователям предстоит допросить всех пострадавших. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел продолжается.

Как ранее писал «Новый Регион», с жертвами пожаров сейчас работают медики и психологи. Кроме того, ожидают прибытия специалистов ожогового центра Красноярска. По прогнозам оперативного штаба, сегодня в течение дня пожарная обстановка в Хакасии должна быть полностью стабилизирована. Во всех пострадавших от огня населенных пунктах пожарно-спасательные подразделения продолжают нести дежурства и контролировать оперативную обстановку. Сейчас главная задача пожарных – не допустить новых очагов возгорания. В этом им помогают военнослужащие. Как рассказали в пресс-службе ЦВО, на помощь огнеборцам отправились 160 военнослужащих ЦВО.

Между тем, обстановка в регионе остается напряженной, а синоптики не обещают обильных осадков и ослабления ветра. По прогнозам метеорологов, 13 апреля ожидается переменная облачность, ветер 3-8 м/с. После обеда он усилится до 18-20 м/с. В ночь с 13-е на 14-е апреля местами возможны осадки. 14 апреля метеообстановка не изменится. Незначительный ветер переменного направления ко второй половине дня может усилиться, отметили синоптики.

«При необходимости может быть задействована вся авиационная техника. Мы прибыли в Хакасию, чтобы оказать максимальную помощь в ликвидации пожаров», – отметил представитель отдела авиации Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Зубов. В аэропорту «Абакан» сосредоточен авиационный отряд МЧС России. В него входят 7 единиц воздушной техники – 4 самолета (2 самолета-амфибии БЕ-200 и 2 ИЛ-76 с выливными устройствами) и 3 вертолета (2 МИ-8 и МИ-26).

Абакан, Иван Гридин

Абакан. Другие новости 13.04.15

Противопожарные проверки МЧС выявили в садоводческих товариществах Урала первые нарушения. / Рейс «Трансаэро» в Москву задержан на 9 часов из-за неисправности лайнера. / Следственный комитет отказался возбудить уголовное дело против «Тангейзера». Завершена проверка в отношении создателей нашумевшей постановки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках