российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермский художник распял Гагарина на стене дома (ФОТО) Полиция инициировала проверку

Полиция Перми начала проверку по факту появления на одном из домов города граффити, изображающем распятого на кресте человека в скафандре космонавта. По словам автора, этот человек – Гагарин. Изображение на стену дома нанес местный житель Александр Жунев, называющий себя современным художником, пишут местные СМИ со ссылкой на пресс-службу полицейского главка.

На своей странице в FaceBook* Жунев следующим образом объяснил свой поступок: «На 12 апреля 2015 года пришлось сразу два больших праздника: день Космонавтики и Пасха. Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. Работа «Гагарин. Распятие» – моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства».

После обнаружения изображения полиция инициировала проверку для выяснения наличия состава преступления или административного правонарушения. В то же время депутат думы Перми Юрий Уткин оставил на своей страничке в соцсети призыв привлечь к ответственности автора рисунка. «Считаю, правоохранительные органы должны провести тщательное расследование на предмет состава правонарушения, предусмотренного статьей 214 УК РФ (вандализм)», – считает народный избранник.

По словам Жунева, работой он хотел «предостеречь науку и религию от новых ошибок, подобных сжиганию Джордано Бруно», чтобы спустя время, не оправдываться за «каких-нибудь невинно замученных творцов – художников, музыкантов, изобретателей, подвергающих сомнению устоявшиеся догмы». Коммунальщики не стали дожидаться, чем закончится конфликт, и смыли рисунок.

Автор фото: Mexico, с ресурса d3.ru

Пермь, Иван Гридин

Пермь. Другие новости 13.04.15

В крымских горах ищут пожилого мужчину с двухлетним ребенком. / Башкирские компании «захватили» реку в Челябинской области для строительства железнодорожного моста. / Свердловский депутат ударил «честным рэпом» по нечестным чиновникам (АУДИО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках