российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Забайкалье стало лидером Сибири по числу и площади пожаров (ВИДЕО) С огнем борются почти 1700 человек, 340 единиц техники и авиация

В лесах на территории регионов Сибирского федерального округа продолжают бушевать пожары. По данным департамента лесного хозяйства Рослесхоза по Сибири, сейчас продолжают полыхать 14 тысяч гектаров леса, а наиболее сложная ситуация сложилась Забайкалье.

Как сообщают в Рослесхозе, на утро вторника в СФО действовало 123 лесных пожара: в Забайкальском крае (86 на площади 12669 га), Красноярском крае (два на площади 550 га), Республике Бурятия (26 на площади 427,2 га), Республике Тыва (шесть на площади 264 га), Иркутской области (два на площади 35 га), Республике Алтай (один на площади 21,7 га).

Для ликвидации возгораний в Забайкалье привлечена группировка в составе 1664 человек и 338 единиц техники, 6 пожарных поездов. Бригады ЖКХ работают над восстановлением энергоснабжения и другой инфраструктуры. Для пострадавшего населения развернуты 7 пунктов временного размещения.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, для стабилизации лесопожарной обстановки на территорию региона прибыл самолет Бе-200 Сибирского регионального центра МЧС России, а также группировка пожарных Иркутской области в составе 30 человек и 4 единиц техники специализированной пожарно-спасательной части. Данная группировка мобильна и способна организовать автономный лагерь в любом месте, что позволяет максимально оперативно приступить к проведению работ. Отметим, что самолет-амфибия Бе-200 ЧС за одну заправку топливом способен сбросить на очаг пожара до 270 тонн воды, что делает его самым эффективным средством борьбы с пожарами в труднодоступных районах.

Наиболее распространенными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем и сельскохозяйственные палы. В ведомстве отмечают, что многочисленные пожары продолжают возникать, несмотря на режим ЧС, который действует на всей территории Забайкальского края и Республики Хакасия, в четырех районах Республики Бурятия и одном районе Красноярского края.

Напомним, в минувшее воскресенье из-за сильного ветра, порывы которого достигали 30 метров в секунду, в Хакасии резко обострилась пожароопасная обстановка. Огонь охватил более 20 населенных пунктов. Около 5 тысяч человек остались без жилья. По последним данным, погибли 23 человека. Следственный комитет РФ после пожаров в Хакасии возбудил пять уголовных дел.

Чита, Павел Зубков

Чита. Другие новости 14.04.15

СКР проверит эротичный танец школьниц-«пчелок» (ВИДЕО). / Работников еманжелинской пекарни наказали за стряпню с тараканами. / Андрей Казанцев: Пропаганда и современная дипломатия взаимосвязаны. Манипуляция сознанием заключена в самой природе массовых обществ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках