российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Площадь пожаров в Забайкалье удвоилась: задержан глава гослесслужбы региона

Глава гослесслужбы Забайкальского края Руслан Балагур, подозреваемый в халатности в вопросах борьбы с природными пожарами, задержан в Чите сотрудниками Следственного комитета РФ. Об этом сообщают федеральные информагентства со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Подробности задержания пока неизвестны. В то же время в пресс-службе регионального управления СК РФ информацию не опровергли, но и не подтвердили.

Накануне следственные органы в Забайкальском крае возбудили уголовное дело о халатности в отношении руководителя гослесслужбы региона и некоторых должностных лиц краевого правительства, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. В ходе прокурорской проверки, итоги которой стали поводом для расследования, было выявлено ненадлежащее выполнение региональными чиновниками требования законодательства по «формированию необходимого запаса сил и средств для тушения пожаров, а также защиты населенных пунктов от пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций», отмечается в сообщении прокуратуры.

В результате природных пожаров на территории 8 районов Забайкалья с середины марта было уничтожено огнем более 200 жилых домов и дачных строений, за медицинской помощью обратились десятки человек. Жертвами возгораний в Шилкинском районе стали два человека, их тела были найдены при тушении пожара в жилом доме.

Ситуация с природными пожарами в регионе остается напряженной. По данным региональной гослесслужбы, за сутки в Забайкалье общая площадь лесных пожаров увеличилась почти в два раза – до 104 тыс. га. На территории края зарегистрировано 92 лесных пожара, в тушении которых задействованы более 2 тысяч человек. Пожары действуют в 20 районах региона. Наибольшее число пожаров зафиксировано в Читинском районе – 26. По данным на утро четверга, общая площадь пожаров в Сибири составляет 107,3 тысячи гектаров.

Ранее сообщалось, что пострадавшие от пожара жители поселка Забайкалец записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи. Они обвинили местных чиновников в бездействии. По словам одной из местных жительниц, власти не проводили никаких профилактических мер в преддверии наступления пожароопасного периода и не оказывали помощь в тушении огня.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 16.04.15

В Миассе 17-летняя девушка сломала позвоночник при попытке сбежать к возлюбленному. / Управление Генпрокуратуры в УрФО: Воздух в Челябинске испортили угольщики, металлурги и чиновники. / В полицию Екатеринбурга поступило сообщение о минировании здания налоговой и минфина (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках