российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наместник Путина готов выслушать шаманов, почему горят леса Сибири. В поджоге лесов он подозревает диверсантов Площадь пожаров в Забайкалье превысила 121 тысячу га

Сегодня, 17 апреля, в Чите под руководством полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина состоялось совещание, посвященное пожарной обстановке в Сибири и Забайкальском крае, в первую очередь. Здесь в первой половине дня 17 апреля площадь пожаров увеличилась на 17 тысяч га (до 121,1 тысячи га). Полпред потребовал выяснить причины возникновения пожаров в труднодоступных районах, так как стандартные объяснения небывалого разгула огненной стихии не подходят.

Николай Рогожкин призвал к ответу и.о. главы Гослесслужбы Забайкальского края Вячеслава Ланцева: «Я готов выслушать учёных, шаманов, всех, кто может это объяснить. Причём, вспыхивает в самых труднодоступных местах. Как это может быть?».

Ответ чиновника о том, что в 90% случаев пожары возникают вследствие умышленных поджогов и человеческого фактора показались полпреду неубедительными, пишет Zabmedia.ru. Он аргументировал свою позицию тем, что случаи возгораний зафиксированы в весьма труднодоступных лесных районах, куда человек даже с очень хорошей подготовкой не заберется. «Тогда давайте предположим, что действует диверсионная группировка, которая одномоментно устроила поджоги? Мы можем свалить все на жителей края или природный фактор, но надо разобраться в причинах», – потребовал Рогожкин.

Выступая с докладом, Ланцев сообщил, что 17 апреля обнаружено пять новых пожаров. Наиболее тяжелая обстановка сложилась в Читинском районе, где действуют 27 очагов, Хилокском районе зарегистрировано 10 очагов, в Улётовском – 7 пожаров.

Что же касается консолидированной информации по положению дел в регионах СФО, то по данным Гослесслужбы, на землях лесного фонда федерального округа действует 95 лесных пожаров на площади 118,5 тысячи га. Пожары действуют в Забайкальском крае (77 на площади 114826,8 га), Республике Бурятия (12 на площади 2942,2 га), Республике Тыва (1 на площади 650 га), Иркутской области (3 на площади 70 га), Красноярском крае (2 на площади 20 га).

Всего с начала пожароопасного сезона 2015 года в СФО было зарегистрировано 883 лесных пожара на площади 247,6 тыс. га. Локализовано 38 лесных пожаров на площади 29555,4 га, в Республике Бурятия, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской области. Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края и Республики Хакасия, в 19-ти районах Республики Бурятия, в 1-ом районе Красноярского края.

Чита, Иван Гридин

Чита. Другие новости 17.04.15

Решение ФАНО спровоцировало громкий скандал. Академика Галимова выгнали с работы за критику. / Бывший вице-мэр Чебаркуля встретит майские праздники в следственном изоляторе. / Челябинские студенты ищут в лесу пропавшего преподавателя. Сотрудник ЮУрГУ не вернулся с охоты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках