российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Йошкар-Олы «исчез», чтобы спастись от убийц. «Меня должны были убить в лесу» Горожане связали «пропажу» чиновника с уходом в запой и побегом к любовнице

Загадочная пропажа 38-летнего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова была инсценирована сотрудниками полиции для поиска заказчиков возможного убийства градоначальника и его семьи. Об этом сообщила в понедельник администрация столицы Марий Эл.

В сообщении мэрии уточняется, что «исчезновение» мэра было обусловлено оперативной работой сотрудников МВД России», которые «проводили мероприятия по предотвращению планируемого убийства мэра и его семьи». Также сообщается, что «удалось обнаружить заказчиков возможного убийства, которое должно было быть совершено в ночь с пятницы на субботу».

В мэрии подчеркнули, что «с вечера пятницы и до сегодняшнего дня мэр Йошкар-Олы Плотников находился в городе, бразды правления не терял».

На брифинге в понедельник градоначальник поблагодарил полицейских, которые «грамотно, профессионально сработали, предотвратили это убийство». По словам Плотникова, уже задержаны «и исполнители (планируемого преступления), и посредники, и заказчики».

Мэр Йошкар-Олы Плотников связал готовящееся преступление со своей деятельностью на посту градоначальника. «Кому-то не нравится, что делается в городе, – приводят местные СМИ слова мэра. – Из-за моих принципиальных позиций, в лесу должно было произойти убийство в ночь с пятницы на субботу».

Правоохранительные органы пока комментируют информацию горадминистрации и заявление мэра.

Ранее, в ночь на субботу, 18 апреля, в дежурную часть полиции от жены Плотникова поступило заявление об исчезновении ее мужа. Женщина сообщила, что в пятницу, 17 апреля, ее супруг приехал к фитнес-клубу на улице Строителей Йошкар-Олы, и с тех пор о его местонахождении ничего не было известно. В областном полицейском главке сообщили, на поиски мужчины были ориентированы все наряды патрульно-постовой службы, ГИБДД и вневедомственной охраны. А в СК РФ заявили, что ведомство пока не рассматривает версию о совершении преступления в отношении мэра Йошкар-Олы или его похищения.

В субботу источники в правоохранительных органах сообщали, что Lexus, на котором Плотников приехал к спортивному клубу, найден на стоянке пустым. По некоторым сведениям, дверь авто была приоткрыта. На тренировке градоначальник не появлялся. При этом сообщалось, что камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Плотников уехал от фитнес-клуба на серебристой «Ладе» четырнадцатой модели, причем на пассажирском месте. Официально полицейские не выдвигали никаких версий, «чтобы не навредить».

В воскресенье, 19 апреля, в республиканском управлении МВД сообщили, что мэр найден. В ведомстве отметили, что Плотников «жив и здоров и находится в кругу своей семьи».

Исчезновение мэра Йошкар-Олы вызвало множество догадок среди жителей города. Граждане в интернет-форумах предположили, что мэр ушел к другой женщине, либо находится в запое, либо сбежал на рыбалку.

Плотников стал мэром Йошкар-Олы в октябре прошлого года. До этого он был фигурантом уголовного дела, его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями. Расследование проводилось по факту незаконной передачи частной компании нежилых помещений из госсобственности. Следствие оценивало ущерб бюджету в 360 млн рублей. В конце прошлого года СКР прекратил это дело, однако в начале этого года республиканская прокуратура возобновила расследование.

Йошкар-Ола, Ольга Панфилова

Йошкар-Ола. Другие новости 20.04.15

Двое рабочих погибли при взрыве на ямальском предприятии «Новатэка». / АИЖК отзывает 3 млрд рублей из четырех убыточных банков, на очереди еще 10. В банках пообещали заморозить ипотечное строительство. / Под Березовским 19 тысяч трансформеров и машинок уничтожили трактором (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках