российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник Ленину в Биробиджане обезглавил коммунист Полиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела

Биробиджан, Апрель 24 (Новый День – Новый Регион, Иван Гридин). Памятник Владимиру Ленину, установленный на территории завода «Дальсельмаш» в Биробиджане, был разрушен вовсе не вандалами, как полагали поначалу. Оказалось, что бюст вождю мирового пролетариата обезглавил коммунист.

По словам руководителя пресс-службы УМВД РФ по ЕАО Оксаны Ткачёвой, член местного отделения КПРФ из лучших побуждений хотел переместить монумент в более подходящее, по его мнению, место, а именно в село Валдгейм Биробиджанского района. Однако в процессе погрузки ветхий 53-летний гипсовый памятник не выдержал собственного веса, от него отделилась голова, которая затем рассыпалась на множество обломков.

Фото: ГТРК «Бира»

Как установили полицейские, в октябре 2014 года один из членов КПРФ в ЕАО договорился с директором предприятия о переносе памятника. Руководитель завода не стал отказывать коммунисту, так как монумент официально не является культурной ценностью. В преддверии очередной годовщины со дня рождения Ленина партийный деятель собирался перенести памятник, но тот рассыпался. Перевозить его уже не было смысла, пишет ЕАОmedia, там он и остался лежать.

Доследственная проверка показала, что член партии 1952 года рождения не преследовал никаких хулиганский или вандальских целей. Единственным его желанием было переместить памятник в более подходящее место. Оснований для возбуждения уголовного дела по данному факту нет.

Скандалы и происшествия. Другие новости 24.04.15

Алексей Кунгуров: Россия позорно проиграла информационную войну. Пропаганда становится совершенно шизофренированной: невозможно одновременно дружить с Западом и с ним же воевать. / На Южном Урале три четверти производственных травм происходят по вине работодателей. / В «Домодедово украли $3,3 млн, заменив деньги строительным мусором. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках