российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Площадь горящих лесов в Сибири увеличилась в 1,5 раза Огонь бушует почти на 180 тысячах га

По данным на утро понедельника, 27 апреля, на территории Сибирского федерального округа действует 105 лесных пожаров на общей площади более 178 тысяч га. Как сообщили в Департаменте лесного хозяйства по СФО, больше всего пожаров продолжает действовать в Забайкальском крае. Здесь зарегистрировано 60 возгораний на площади 172 тысячи га). Продолжают гореть леса в республиках Бурятия (30 на площади 5070 га), Тыва (5 на площади 981 га), Алтай (1 на площади 15 га), в Красноярском крае (2 на площади 95 га), в Иркутской области (7 на площади 129 га).

В минувшие выходные пожары были зарегистрированы и в Омской области. Первый в этом году пожар произошел вблизи села Николаевка Москаленского района. Причиной возгорания стало выжигание сухой травы местными жителями во время субботника. В результате неконтролируемого пала, огонь зашел в березовый колок и распространился на площадь более 22 гектаров.

Возгорание было обнаружено по сигналу со спутника с помощью системы ИСДМ, на ликвидацию оперативно прибыли сотрудники Исилькульского лесхоза. Благодаря слаженным действиям работников лесных служб, пожар был ликвидирован в течение нескольких часов и не успел нанести ущерб лесным насаждениям

Отметим, что за неделю площадь пожаров в сибирских лесах увеличилась в полтора раза. Так, 21 апреля, в Сибирском федеральном округе действовало 53 лесных пожара на площади чуть более 101 тысячи га. Всего с начала пожароопасного сезона 2015 года в СФО было зарегистрировано 1 383 лесных пожара на площади 484,3 тыс. га.

Особый противопожарный режим действует на всей территории Алтайского края, Забайкальского края, Иркутской и Кемеровской областях, в республиках Алтай и Тыва, в Республике Бурятия – в 18 районах. Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края и Республиках Тыва и Хакасия, в 19-ти районах Республики Бурятия, в 1-м районе Красноярского края.

Чита, Иван Гридин

Чита. Другие новости 27.04.15

В Петербурге задержан третий фигурант дела о зарплатах на космодроме Восточный. / В Ленобласти попал в ДТП туристический автобус со студентами. / В Москве оперуполномоченный подстрелил коллегу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках