российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пожар под Чернобылем остановили в пяти километрах от могильников отходов В Киеве заявили, что радиоактивный фон остается в норме

Огонь в зоне отчуждения под Чернобылем удалось остановить в пяти километрах от могильников отходов. Об этом написал глава МВД Украины Арсен Аваков в своем Facebook*.

«Почему такое беспокойство? Такого пожара не было с 1992 года – до станции около 20 км, а вот до могильников отходов около пяти. Поэтому там отсекали в первую очередь», – говорится в сообщении.

Аваков отметил, что радиоактивный фон остается в норме.

Его слова подтвердил исполняющий обязанности главы государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Зорян Шкиряк. «Последняя информация из пожара в зоне отчуждения. Ситуация значительно улучшилась. Фронт пожара окружен и остановлен. Ситуация на 100% контролируется… Радиационный фон в норме, никаких угроз нет. Всем спокойно, никакой паники!" – написал Шкиряк в среду утром в Facebook*.

По его данным, очагов открытого верхового огня практически не осталось, наблюдаются отдельные опрокидывания на молодые деревья, но они не значительны и связаны с порывами ветра. Кроме того, на большой территории продолжается тление травы и сгоревших деревьев.

Шкиряк сообщает, что с самого утра работает пожарная авиация и эффективно тушит очаги возгорания. Все подразделения и техника ГСЧС, привлеченные к тушению пожара в зоне отчуждения, находятся на месте и постоянно работают над локализацией пожара.

Проживающих в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС жителей начали эвакуировать сотрудники украинской милиции и чрезвычайных служб. Как сообщает сайт МВД Украины, в безопасное место эвакуируют не только людей, но и их имущество, в том числе скот. По данным милиции, в результате пожара пострадали села Лубянка, Рудня и Ильинцы.

Напомним, первые сообщения о пожаре на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща», который занимается контролем лесов в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, поступили в 12:45 28 апреля. Одной из предварительных его причин спасатели назвали поджог или неосторожное обращение с огнем. Об этом же заявлял перед отъездом в зону бедствия Яценюк. «То есть таких объемов пожаров у нас не было. Я посмотрел по карте, и в настоящее время есть вопрос по тому, каким образом эта пожар возник», – сказал тогда глава правительства. Глава МВД Украины также заявил, что подозрения о поджоге лесного массива вокруг Чернобыльской АЭС, обоснованы.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.04.15

Возле Центральной гостиницы из-за замыкания в сети встали десятки троллейбусов. / На Россельбане X-trail загнал Daewoo под трактор, водитель скрылся с места ДТП (ФОТО). / В южноуральском поселке мигранта из Китая раскрошило мотоблоком. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках