российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жертвой бунта в нижегородской колонии стал один заключенный, еще 14 доставлены в больницу Осужденные жаловались на насилие и поборы со стороны сотрудников колонии

В результате беспорядков в лечебно-исправительном учреждении №3 (ЛИУ-3) в Краснобаковском районе Нижегородской области 15 заключенных госпитализированы, один из пострадавших – 44-летний мужчина – скончался во время операции. Об этом сообщает региональное управление ФСИН. По факту произошедшего в колонии возбуждено уголовное дело о дезорганизации деятельности исправительного учреждения, говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

По информации ГУФСИН по Нижегородской области, сигнал о происшествии поступил в среду в 18:50. Драку затеяла группа осужденных, переведенных из ЛИУ-10 в ЛИУ-3, указали в ведомстве. Около 100 заключенных двигались по территории колонии, забегая в здания отрядов и избивая других осужденных, отмечается в сообщении. Заключенные подожгли два пожарных поста (деревянные будки размером 2x2 метра), но возгорание было немедленно локализовано и потушено. Кроме того, осужденные сломали мебель в отрядах и разбили несколько камер видеонаблюдения. При этом, как отметили в ГУФСИН, угроз и нападений на сотрудников администрации учреждения не было, гражданский персонал был беспрепятственно выведен из учреждения.

Также сообщается, что спецсредства и физическая сила в отношении осужденных не применялись, конфликт был исчерпан спустя 2,5 часа.

В беседе с руководством колонии заключенные «высказали пожелание по поводу послабления режима содержания», говорится в сообщении.

Сейчас обстановка в колонии спокойная, ситуация находится под контролем. В настоящий момент в учреждении находится начальник ГУФСИН Виктор Дежуров, сотрудники прокуратуры, следственного комитета региона. Отмечается, что для проведения служебной проверки в ЛИУ-3 направлена группа центрального аппарата ФСИН России.

Следственный комитет РФ в свою очередь сообщает, что по факту ЧП в колонии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества). Обвинения пока никому не предъявлены, отметили в ГУФСИН. СКР уточняет, что всего в результате беспорядков пострадало более 20 осужденных. Ранее поступала информация о 72 раненых в ходе беспорядков, о жертвах не сообщалось. По версии следствия, «лица из числа осужденных… применили насилие к иным осужденным, отбывающим наказание в исправительном учреждении, из мести за оказанное последними содействие администрации учреждения». В настоящее время следственно-оперативная группа продолжает работу на месте происшествия, выясняются все обстоятельства и причины произошедшего. Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководства регионального управления СК РФ.

По словам правозащитников, заключенные жаловались родственникам на регулярные избиения со стороны сотрудников колонии, насилие и поборы. Правозащитники портала «Гулагу.нет» направили во ФСИН России письмо с требованием провести проверку в исправительном учреждении.

Супруга одного из заключенных, устроивших бунт, Наталья Талатина рассказала телеканалу Life News, что уже 15 лет осужденные ЛИУ-3 страдают от насилия сотрудников администрации колонии. «Если ты приезжаешь и отказываешься работать на администрацию, тебя избивают, – отметила женщина. По ее словам, накануне в колонию «по этапу привезли молодого парня, он отказался работать на администрацию, зэки, которые сотрудничают с сотрудниками колонии, порезали его очень сильно». В ответ заключенные, уставшие от постоянных избиений, «поднялись против тех, кто работает на администрацию, и начали их избивать», рассказала Талатина.

Нижний Новгород, Ольга Панфилова

Нижний Новгород. Другие новости 07.05.15

В Челябинске за одну ночь подожгли три иномарки. / Михалков выбивает деньги на новый телеканал. …для поддержки молодых кинематографистов. / Екатеринбург выступил против избирательной эвакуации автомобилей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках