российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На западе Украины шахтеры перекрыли мост и потребовали выплатить долг по зарплате

Работники шахты «Нововолынская 10» (Волынская область) перекрыли мост через речку Западный Буг на западе Украины и потребовали вернуть долги по зарплате. Об этом написал глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец в Facebook*.

«Шахтеры перекрыли Западный Буг в селе Литовыжи. Им задолжали зарплату за четыре месяца», – отметил он.

По данным Волынца, сотрудники шахты «Нововолынская 10» настроены не прекращать акцию до тех пор, пока им не отдадут задолженность по зарплате и не обеспечат должного финансирования, как это предусмотрено госбюджетом Украины. Движение транспорта по мосту остановлено.

Как добавили в пресс-службе Конфедерации свободных профсоюзов Украины, ранее министр энергетики Владимир Демчишин пообещал полностью рассчитаться с горняками до 1 мая.

Председатель первичной ячейки шахты Василий Прадид также заявил, что ранее руководство предприятия предлагало не начинать бессрочную акцию сегодня, а перенести ее на 20 мая, однако шахтеры эту инициативу не поддержали, так как большинству из них попросту не на что жить и ждать выплат больше нет сил, передают «Вести.UA».

Шахтеры также заявили, что сегодня блокирование будет продолжаться до 16 часов, но сама акция будет проводиться до тех пор, пока задолженность не погасят.

«Нововолынская 10» – единственная строящаяся угольная шахта на Украине. Она находится в 10 км от города Нововолынск в Львовско-Волынском угольном бассейне. Ее проектная годовая мощность добычи – 0,9 млн тонн угля, запасы – 37,8 млн тонн энергетического угля газовой группы.

Напомним, 24 апреля около 200 шахтеров собрались под зданием Верховной рады Украины, требуя отставки министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 07.05.15

Свердловские единороссы продолжают скандалить из-за мандата в ЕГД. Помощник Шептия предложил игнорировать решения суда. / В Красногорске «черный копатель» погиб от взорвавшегося снаряда. / Завершено следствие в отношении депутата Олега Кинева, обвиняемого в убийстве пенсионерки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках