российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западные журналисты уличили Порошенко в злоупотреблении властью и земельных махинациях Уголовное дело под давлением главы Украины было закрыто

Журналисты «Радио Свобода» обвиняют президента Украины Петра Порошенко в злоупотреблениях властью. Результаты проведенного журналистского расследования были размещены на англоязычном сайте в среду.

По данным радиостанции, «в течение семи лет Порошенко незаметно присвоил более гектара охраняемой государством земли в историческом Печерском районе Киева, а недавно повлиял на закрытие дела о нанесении ущерба зданию XVIII века из-за строительных работ на своем земельном участке».

Как сообщили журналисты, конфликтная ситуация возникла в связи с землей Порошенко в элитном районе «Царское село», расположенном в центре Киева. Когда на участке будущего президента в 2012 году велись строительные работы, сотрудники Киево-Печерского историко-культурного заповедника обратились в министерство культуры Украины в связи с угрозой нанесения вреда находящемуся поблизости историческому зданию. Работы удалось остановить в 2013 году, но сооружение XVIII века уже получило частичные повреждения. Кроме того, Порошенко вовремя не получил разрешения министерства культуры и Национальной академии наук Украины, необходимые для начала строительства на этой территории, передает dw.de.

По факту нанесения ущерба историческому зданию прокуратура Печерского района открыла уголовное производство. Однако в ноябре 2014 года – спустя несколько месяцев после вступления Порошенко в должность президента Украины, дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Сразу после этого было объявлено о возобновлении строительства на земельном участке Порошенко, однако к маю 2015 года журналисты «Радио Свободы» не обнаружили там никаких работ.

Отметим, что ранее «Радио Свобода» обнародовало большое расследование о том, каким образом Порошенко получил этот участок земли в Киеве. Журналисты утверждали, что это было сделано в ходе целого ряда схем с участием соратника нынешнего президента – Игоря Кононенко.

Согласно публикации, «Порошенко, который вскоре будет отмечать годовщину пребывания у власти, сталкивается с растущей критикой за то, что не избавился от своих деловых активов стоимостью в миллиарды долларов и не ослабил политическое влияние украинских олигархов».

«Сторонники Порошенко, который остается одним из богатейших людей Украины и имеет состояние, оцениваемое в 750 млн долларов, защищают его, как «президента деолигархизации». Но невыполнение им предвыборного обещания избавиться от активов, а также новые разоблачения по поводу его собственности, могут поставить дополнительные вопросы по поводу его приверженности отделению политической жизни от собственности и денег», – пишет «Радио Свобода».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 14.05.15

Увельский ХК «Злак» «сэкономил» на налогах более 67 млн рублей, возбуждено уголовное дело. / Под Петербургом в аварию попало такси с пассажирами, два человека погибли. / В Миассе медики повредили пищевод 2-летнему ребенку, отравившемуся клофелином. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках