российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестован экс-глава РКК «Энергия» Бывшего президента корпорации обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

Бывший президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота арестован за злоупотребление полномочиями. Об этом сообщило информационное агентство «Интерфакс».

Решение об аресте Лопоты вынес Басманный суд Москвы, сообщило агентство. «20 мая в отношении Виталия Лопоты была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 14 июля», – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

По ее словам, на данный момент Лопота находится в статусе обвиняемого по статье 201 уголовного кодекса РФ о злоупотреблении полномочиями. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Уголовное дело против экс-главы «Энергии» было возбуждено еще в апреле 2014 года, но тогда мер пресечения не применили. Возможным основанием для ареста послужили результаты проверок в корпорации Роскосмосом и ФСБ. Службы особо заинтересовались проектом «Морской старт», активами которого владеет швейцарская компания Sea Launch AG. «Морской старт» оказался убыточным, оставив долг в 400 миллионов долларов, и операции в рамках проекта стали основой уголовного дела.

По данным источника газеты «Известия» в ФСБ, в 2010 году РКК «Энергия» оформила два кредита под 8% годовых на сумму 5.2 млрд рублей. Из них 3.4 млрд получила дочерняя структура корпорации ЗАО «Завод экспериментального машиностроения» РКК «Энергия» (ЗЭМ). Эта сумма была авансом по договорам на изготовление пилотируемых кораблей в рамках госконтрактов.

Среди других крупных сделок можно выделить договор займа на 2.2 млрд рублей с ООО «Энергия-Оверсиз» примерно под 5% годовых и договор с ООО «Энергия-Лоджистикс» на 1.174 млрд рублей.

В итоге за использование данных кредитных средств «Энергия» заплатил на 41 миллион рублей больше, чем получила от «Энергия-Оверсиз» и «Энергия-Лоджистикс», подвел итоги «Интерфакс».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 21.05.15

Клуни: Или ты ответишь, или я останусь без колена. Женитьба на адвокате Ассанджа— как это было. / На Южном Урале создан штаб по защите лесов, первое задание – разобраться с застройкой вдоль реки Миасс в Челябинске. / Бывший казначей банка «Траст» арестован по делу о хищении. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках