российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Японии из-за мощного извержения вулкана эвакуировали население острова Правительство страны создало кризисный штаб, в район ЧП стягиваются войска

Власти Японии сегодня, 29 мая, приняли решение создать при кабинете министров кризисный штаб, который займется решением проблем, вызванных извержением вулкана Кутиноэрабу, на одноименном острове на юге островного государства. Премьер Японии Синдзо Абе проведет экстренное заседание правительства страны. К участию в нем привлечены специалисты Японского метеорологического агентства.

Как передает «ТАСС», генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что практически всему населению острова удалось благополучно покинуть свои дома и добраться до специальных укрытий. «120 из 137 жителей острова уже находятся в укрытии», – подчеркнул он. Вскоре жителей Кутиноэрабу эвакуируют на остров Якусима. Сообщений о жертвах или раненных на данный момент не поступало. В район острова стягиваются воздушные, наземные и морские силы самообороны Японии.

Как отмечают наблюдатели, столб пепла над Кутиноэрабу уже достиг высоты 9 тысяч метров. Информации о проблемах с авиасообщением на момент публикации материала не было. Между тем, как передает РИА «Новости», представитель Главного метеорологического агентства на экстренно созванной пресс-конференции заявил, что в ближайшее время на вулкане Синдакэ, расположенном в центре острова Кутиноэрабудзима возможны еще более мощные землетрясения.

На острове Кутиноэрабу, площадь которого всего лишь 38 квадратных километров, находятся горячие источники, при которых работали пансионаты. Последнее извержение этого вулкана произошло в 1993 году – тогда погибло несколько человек.

Токио, Иван Гридин

Токио. Другие новости 29.05.15

В деле об убийстве Немцова появился пистолет. Оружие, лежавшее в доме матери Заура Дадаева, направлено на экспертизу. / Ученые намерены выйти на митинг в защиту «Династии», образования и науки. / Проект памятника князю Владимиру на Воробьевых горах вызвал нарекания. Мнения москвичей разделились. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках