российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Число заразившихся норовирусом в Алании вскоре может превысить 500 человек Инфекция способна проявить себя только через 72 часа после попадания в организм

Число граждан, отравившихся водопроводной водой в северо-осетинском городе Алагир, перевалило за 450. По словам главы Алагирского района Артура Баракова, изначально к медикам обратились порядка 260 человек, однако ночью помощь врачей потребовалась еще двум сотням местных жителей.

Сотрудники СУ СКР по Северной Осетии – Алании продолжают расследовать уголовное дело, возбужденное по факту массового отравления людей. Как сообщили в пресс-службе регионального управления, дело возбуждено по статье «оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

По данным следствия, заболевание вызвала острая кишечная инфекция, попавшая в водопроводную систему. Ее инкубационный период после попадания в организм человека может длиться от 10 до 72 часов, потому наблюдатели не исключают увеличения числа заболевших граждан. На момент подготовки данного материала к медикам за помощью обратились 448 человек, госпитализирован 291 гражданин, из них 199 – дети. Всем пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь, их жизни ничто не угрожает.

Для установления всех обстоятельств произошедшего следователи организовали проведение медицинских и химических экспертиз, продолжают опрашивать пострадавших и свидетелей, изъяли документацию в АМС Алагирского района и МУП «Алагиркоммунресурсы». Кроме того, профильные подразделения региональной полиции получили задание провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности МУП «Алагиркоммунресурсы». Кроме того, в ходе расследования будет дана правовая оценка действиям или бездействию всех должностных лиц, ответственных за безопасную подачу воды. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что глава управления Роспотребнадзора по республике Алан Тибилов утверждал, что причиной отравления стал норовирус, который оказался в водопроводной системе из-за неисправного водозабора.

Алагир, Иван Гридин

Алагир. Другие новости 10.06.15

Высокопоставленный сотрудник МЧС Москвы и чиновник управы района Южное Бутово задержаны за взятку. / Довоевались: Роспотребнадзор наносит удар по российскому бизнесу на Украине. «Украинский» «Ушастый нянь» могут изъять из продажи в России. / Первый российский регион допустил дефолт. Новгородская область не смогла вовремя расплатиться по банковскому кредиту. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках