российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под завалами рухнувшей под Омском казармы ВДВ обнаружили 13 тел (ФОТО, ВИДЕО) Спасатели продолжают поиски 10 человек. 19 военнослужащих госпитализированы

На территории учебного центра ВДВ в Омской области обрушилась часть четырехэтажного здания казармы, в результате чего погибли, по меньшей мере, 13 человек. «По состоянию на 6:00 мск из-под завалов извлекли 31 военнослужащего, из них 13 погибли. 19 военнослужащих находятся в медицинских учреждениях», – сообщает пресс-служба Минобороны РФ. ЧП случилось вечером в воскресенье, около 22:45 часов по местному времени. Во время обрушения личный состав находился в здании. На тот момент в казарме находились 337 военнослужащих, под завалами оказались 38 человек.

По словам официального представителя Минобороны России, генерал-майора Игоря Конашенкова, ведется поиск 10 военнослужащих. Полностью обследованы четвертый, третий и второй этажи казармы, там военнослужащих нет. Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко, в свою очередь, сообщил, что трое из числа госпитализированных «на утро находятся в крайне тяжелом состоянии, девять – в тяжелом», передает ТАСС.


Фото: ТАСС, Дмитрий Феоктистов

Сотрудники правоохранительных органов региона предположили, что причиной обрушения могли послужить нарушения при проведении ремонтных работ, которые проводились не задолго до трагедии. «В здании казармы в поселке Светлый недавно проводился ремонт. По одной из версий, во время ремонта могли быть допущены ошибки, в том числе могли быть внесены изменения конструкции здания», – поделился информацией источник в правоохранительных органах. Данная версия будет проверена.

Между тем в пресс-службе Минобороны РФ указали, что во время капитального ремонта перепланировка казармы не производилась. Игорь Конашенков отметил, что в отремонтированной казарме, где случилось обрушение, проводился ремонт инженерных сетей, полов, кровли и заменены окон.

Фото: ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк

Как передает «ОмскИнформ», здание казармы в учебном центре ВДВ в Омске официально не проходило приемку после окончания ремонтных работ, тем не менее, срочников заселили в отремонтированные помещения. Ремонт казармы проводился с апреля по декабрь 2013 года. Генподрядчиком выступала компания «Спецстройинжиниринг», подрядчиком – СМУ-916.

В качестве субподрядчика привлекалась нижегородская фирма «РемЭксСтрой». Как отмечает Lifenews, к качеству ее работы возникли серьезные нарекания, приемочная комиссия выявила нарушения, ее члены отказались подписывать акты приема-передачи. Несмотря на это казарму заселили.

В военном городке учебного центра работает специальная комиссия Минобороны РФ. По факту обрушения казармы в Омской области возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

Омск, Иван Гридин

Омск. Другие новости 13.07.15

Арестованы еще два руководителя невьянской колонии, где погиб заключенный. / Высокопоставленный пермский следователь разбился насмерть на серовском тракте. / Ливень с грозой оставили около 22 тысяч жителей Среднего Урала без света. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках