российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под завалами рухнувшей под Омском казармы ВДВ обнаружили 13 тел (ФОТО, ВИДЕО) Спасатели продолжают поиски 10 человек. 19 военнослужащих госпитализированы

На территории учебного центра ВДВ в Омской области обрушилась часть четырехэтажного здания казармы, в результате чего погибли, по меньшей мере, 13 человек. «По состоянию на 6:00 мск из-под завалов извлекли 31 военнослужащего, из них 13 погибли. 19 военнослужащих находятся в медицинских учреждениях», – сообщает пресс-служба Минобороны РФ. ЧП случилось вечером в воскресенье, около 22:45 часов по местному времени. Во время обрушения личный состав находился в здании. На тот момент в казарме находились 337 военнослужащих, под завалами оказались 38 человек.

По словам официального представителя Минобороны России, генерал-майора Игоря Конашенкова, ведется поиск 10 военнослужащих. Полностью обследованы четвертый, третий и второй этажи казармы, там военнослужащих нет. Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко, в свою очередь, сообщил, что трое из числа госпитализированных «на утро находятся в крайне тяжелом состоянии, девять – в тяжелом», передает ТАСС.


Фото: ТАСС, Дмитрий Феоктистов

Сотрудники правоохранительных органов региона предположили, что причиной обрушения могли послужить нарушения при проведении ремонтных работ, которые проводились не задолго до трагедии. «В здании казармы в поселке Светлый недавно проводился ремонт. По одной из версий, во время ремонта могли быть допущены ошибки, в том числе могли быть внесены изменения конструкции здания», – поделился информацией источник в правоохранительных органах. Данная версия будет проверена.

Между тем в пресс-службе Минобороны РФ указали, что во время капитального ремонта перепланировка казармы не производилась. Игорь Конашенков отметил, что в отремонтированной казарме, где случилось обрушение, проводился ремонт инженерных сетей, полов, кровли и заменены окон.

Фото: ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк

Как передает «ОмскИнформ», здание казармы в учебном центре ВДВ в Омске официально не проходило приемку после окончания ремонтных работ, тем не менее, срочников заселили в отремонтированные помещения. Ремонт казармы проводился с апреля по декабрь 2013 года. Генподрядчиком выступала компания «Спецстройинжиниринг», подрядчиком – СМУ-916.

В качестве субподрядчика привлекалась нижегородская фирма «РемЭксСтрой». Как отмечает Lifenews, к качеству ее работы возникли серьезные нарекания, приемочная комиссия выявила нарушения, ее члены отказались подписывать акты приема-передачи. Несмотря на это казарму заселили.

В военном городке учебного центра работает специальная комиссия Минобороны РФ. По факту обрушения казармы в Омской области возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

Омск, Иван Гридин

Омск. Другие новости 13.07.15

Арестованы еще два руководителя невьянской колонии, где погиб заключенный. / Высокопоставленный пермский следователь разбился насмерть на серовском тракте. / Ливень с грозой оставили около 22 тысяч жителей Среднего Урала без света. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках