российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новокузнецкий вагоностроительный завод оставил сокращенных работников без денег Расчет не получили почти 700 человек, лишившихся заработка

Прокурор Центрального района Новокузнецка направил в суд исковое заявление в защиту трудовых прав экс-работников ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод». Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области, в июле 2015 года в прокуратуру Центрального района Новокузнецка обратились работники завода. Они пожаловались на то, что не могут получить честно заработанные на предприятии деньги.

Проверка надзорного ведомства показала, что в июле 688 человек были уволены с предприятия по сокращению численности, однако бывшие работники так и не получили причитающиеся расчетные суммы, что противоречит федеральному законодательству. В связи с этим прокурор района уже направил в суд 83 заявления о выдаче судебных приказов о выплате начисленных, но не выплаченных денежных средств работникам на общую сумму более 5,4 млн рублей. Между тем, бывшие сотрудники завода продолжают идти в прокуратуру с заявлениями о противоправных действиях руководства предприятия.

После вынесения судебных решений их исполнение будет находиться на контроле прокуратуры. Отметим, что в апреле 2015 года прокуратура района выявила нарушения трудового законодательства. В связи с этим руководителю ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод» было внесено представление с требованием устранить нарушения закона при оплате труда. После этого задолженность перед работниками была полностью погашена.

Ранее гендиректор завода Евгений Ковтун заявлял журналистам об отсутствии заказов и тяжелом положении предприятия, в связи с чем производство было остановлено 6 июля, напоминает «Тайга.инфо».

ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод» был основан в феврале 2008 года на базе ООО «Завод по ремонту металлургического оборудования». Производственные площади предприятия занимают около 20 га. Здесь насчитывалось более 1,2 тысячи рабочих мест. Компания позиционировала себя как второй по величине вагоностроительный завод на территории Сибири после «Алтайвагона».

Новокузнецк, Иван Гридин

Новокузнецк. Другие новости 22.07.15

Свердловские депутаты поменяли видение: законопроект об «обезглавливании» Екатеринбурга будет отклонен. Очередной сеанс саморазоблачения в Заксо. / В Челябинске топит храм Александра Невского, здание в любой момент может «сложиться». / В Троицком районе пьяный мужчина избил младенца. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках