российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дороговизна токийского стадиона довела министра спорта Японии до отставки Хакубун Симомура попросил освободить его от должности и обещал вернуть зарплату

Министр образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии Хакубун Симомура ушел с занимаемого поста. Поводом для такого решения стал скандал вокруг строительства нового олимпийского стадиона «Ёёги» в Токио. С большой вероятностью премьер-министр Синдзо Абэ примет отставку главы ведомства.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся в Токио, Симомура заявил: «Я доставил много неудобств и беспокойств жителям нашей страны». Он также добавил, что намерен вернуть государству свою заработную плату, полученную в период с апреля по сентябрь, передает ТАСС.

Напомним, скандал вокруг строящегося стадиона возник после того, как ряд японских архитекторов и чиновников раскритиковали первоначальный проект стадиона из-за его дороговизны. Автором сложной конструкции арены является всемирно известный британский архитектор иракского происхождения Заха Хадид.

Предложенный проект предполагал затраты порядка 1 млрд долларов, но после уточнений оказалось, что стадион обойдется в 2 млрд долларов. В результате администрации премьера Абэ пришлось отказаться от изначального проекта и начать разработку нового плана.

Напомним, Токио станет столицей Олимпиады-2020. Решение было принято на сессии МОК в сентябре 2013 года. Игры пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года, Паралимпиада – с 25 августа по 6 сентября.

Токио, Иван Гридин

Токио. Другие новости 25.09.15

На Керченской переправе паром столкнулся с причалом. / Родители пожаловались на «унизительный» рейд ФСКН в петербургской школе. «Школьное руководство участвовало в процедуре с каким-то упоительным остервенением». / «ВКонтакте» закрыл сообщество «Дети-404», но организаторы перенесли 69 тысяч подписчиков в новую группу (СКРИН). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках