российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В американском колледже расстреляны 10 студентов: стрелок убивал только христиан Обама вновь потребовал ужесточить закон об оружии

Сразу две кровавые бойни с многочисленными жертвами произошли в США за последние сутки. В результате стрельбы в колледже в штате Орегон погибли 10 человек, сам стрелок был уничтожен в перестрелке с полицейскими. Еще три человека расстреляны в жилом доме в штате Флорида, убийца покончил с собой. Президент США Барак Обама эмоционально отреагировал на новые массовые расстрелы, в очередной раз призвав Конгресс ужесточить контроль за оружием. Впрочем, предыдущие законодательные инициативы Обамы на этот счет в парламенте отвергли.

По уточненным данным полиции штата Орегон, на территории колледжа Ампква в окрестностях городка Розберг в четверг были расстреляны 10 человек, еще 7 человек получили ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Первоначально сообщалось о 15 погибших и 20 пострадавших. Сам стрелок был застрелен правоохранителями при задержании. Мотивы его действий выясняются. Следует отметить, что в колледже Ампква проходят обучение около 3 тысяч студентов, население Розберга составляет около 20 тыс. человек.

Полицейские отказались назвать имя преступника, но, по сообщениям американских СМИ, стрелявшим оказался 26-летний местный житель Крис Харпер Мерсер. Он не учился в колледже. Полицейские обнаружили рядом с домом убийцы три пистолета и винтовку. Следователи уже допросили семью стрелка и его близких знакомых.

По данным CNN, преступник целенаправленно убивал христиан. Очевидцы кровавой расправы рассказали, что вооруженный мужчина требовал от студентов назвать свое вероисповедание, угрожая оружием. Тем, кто отвечал, что они христиане, Мерсер говорил, что они скоро увидят Бога, после чего расстреливал их на месте.

СМИ также сообщили, что убийца обсуждал в интернете планы устроить стрельбу, поскольку мечтал стать героем новостей.

Еще одна трагедия со стрельбой произошла в одном из жилых домов в городе Инглис штата Флорида, сообщает телеканал Fox 13, ссылаясь на полицейских. Выехавшие на вызов о стрельбе правоохранители обнаружили в доме убитых мужчину и женщину. Еще один человек получил тяжелые ранения и был госпитализирован. Полицейские нашли еще одно тело мужчины, который, предположительно, покончил с собой. По версии полиции, именно он открыл огонь по жителям дома.

После орегонской трагедии Обама выступил с эмоциональным обращением к нации, в котором осудил расстрел студентов и призвал Конгресс ужесточить законодательство об оружии. Американский президент добавил, что многие владельцы оружия поддерживают необходимость перемен, передает Рейтер.

«Мы – не единственная страна, где есть люди с психическими заболеваниями или желающие причинить вред другим. Но мы – единственная из развитых стран в мире, где массовые расстрелы происходят каждые несколько месяцев», – заявил Обама. По его мнению, гарантированное конституцией право на ношение и хранение оружия не должно исключать адекватное законодательное регулирование в этой части. Американский лидер раскритиковал Конгресс за неоднократные отказы вносить изменения в закон об оружии и подчеркнул, что готов к противостоянию с оружейным лобби в стране.

Фото AP

Вашингтон, Светлана Петрова

Вашингтон. Другие новости 02.10.15

В Екатеринбурге потерялся пенсионер, страдающий болезнью Паркинсона (ФОТО). / Сильный ветер повалил зеркальный куб на Дворцовой площади (ВИДЕО). / Хулиганы из пневматики обстреляли Совет министров Крыма. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки