российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Берлине схвачен дагестанский имам за вербовку боевиков ИГ

В Берлине задержан имам одной из местных мечетей, гражданин России, по подозрению в вербовке через интернет боевиков для террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) и приобретения военного обмундирования для исламистских групп в Сирии. Правоохранители схватили 30-летнего дагестанца Гаджимурада К., более известного как Мурад Атаев, уточняет «Немецкая волна». Ранее Атаев в интервью СМИ назвал себя «информационным агрегатором» ИГ. Отмечалось, что Атаев является участником организации, которая вербует боевиков ИГ через российские соцсети.

Арестованный имам подозревается в вербовке через интернет сторонников и бойцов для «Исламского государства», говорится в совместном заявлении прокуратуры и полиции немецкой столицы. Кроме того, подозреваемый закупал для исламистов в Сирии прицелы и приборы ночного видения. Об Атаеве также известно, что он был тесно связан с ранее арестованными руководителями другой берлинской мечети, подозреваемыми в поддержке ИГ и переправке новых бойцов экстремистам.

Пресс-секретарь посольства России в ФРГ Сергей Беляев в свою очередь сообщил, что Атаев к российским дипломатам за консульской помощью не обращался.

Берлин, Светлана Петрова

Берлин. Другие новости 16.10.15

В гарнизоне под Улан-Удэ произошла драка со стрельбой. Один человек ранен. / Челябинского эксгибициониста, караулившего подростков у мусорных контейнеров, отправили в колонию. / Директора ДЮСШОР из Каменска-Уральского заподозрили в злоупотреблениях на миллионы рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки