российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростовская полиция оценит игры в насилие местных лицеистов (ФОТО) Школьникам грозит ответственность за снимки в образе террористов ИГ

В Ростове-на-Дону полиция проводит проверку по факту размещения в Интернете фотографий подростков, изображающих сцены насилия. «В дежурную часть поступило сообщение гражданина о том, что в социальных сетях размещена фотография с позирующими школьниками, предположительно изображающими сцену насилия», – говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области.

Полицейские быстро установили подростка, разместившего изображения. Им оказался ученик девятого класса одного из общеобразовательных учреждений Октябрьского района Ростова-на-Дону. Инспекторы по делам несовершеннолетних опрашивают родственников и одноклассников, а также преподавателей, чтобы установить причины и обстоятельства поступка. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Как пишет портал 161.ru преподаватели объяснили такое поведение детей простой игрой. На фотоснимках присутствуют два школьника, пародирующие казнь человека от рук боевика запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Кроме того, школьники сделали фотоколлаж, на котором один из них изображен на фоне небоскребов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в момент, когда в здание врезается самолет.

Фотографии вызвали широкий общественный резонанс. В суворовском лицее о произошедшем говорят с чувством стыда в голосе, пишет портал. Педагоги говорят, что предположить не могли, что в стенах их учебного заведения произойдет нечто подобное. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе лицея №27 имени Александра Суворова Натальи Рыжковой, после происшествия со всеми учащимися состоялись беседы на тему «Осторожно, Интернет!». «Также были проведены беседы с родителями. Сами ученики, которые попали на видео, имеют положительные характеристики. Объяснить их поведение можно лишь игрой, так как они сами не понимали, что делают», – рассказала она.

Как стало известно Bloknot-rostov.ru от источника в правоохранительных органах, ни сами дети, ни их родители не видят в снимках ничего зазорного. Законные представители несовершеннолетних заявили, что это была детская шутка и попросили оставить их детей в покое. О школьниках, изображенных на фото, известно, что они из благополучных семей. У мальчиков товарищеские отношения. На учете в ПДН не состоят.

Напомним, в Ростове-на-Дону это уже не первый скандал вокруг снимков и записей с участием школьников, которые были размещены в Интернете. Так, около месяца назад 12-летний шестиклассник «зиговал» на камеру мобильного телефона своего друга прямо на крыльце школы. Правда, этот ребенок, по словам самих учителей, в отличие от «суворовцев» примерным поведением не отличался.

Ростов-на-Дону, Иван Гридин

Ростов-на-Дону. Другие новости 16.10.15

Хакасские учителя жалуются на задержки зарплаты. / В Чебаркуле пациентка подожгла больницу. / В Берлине схвачен дагестанский имам за вербовку боевиков ИГ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках