российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На борту затонувшей под Одессой «Иволги» находилось 37 человек Капитану катера объявлено о подозрении

На борту затонувшего в Черном море вблизи Одессы катера «Иволга» находились 37 пассажиров. По факту происшествия прокуратура открыла уголовное производство.

«Там было 37 пассажиров, что совершенно не было позволительно. Об этом не сообщили государственным службам. Между службами полная феодальная разобщенность – они не координируются», – заявил глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили в эфире телеканала «112.Украина».

По его словам, о нарушениях пограничникам сообщил экипаж катера. "(Судно) вышло в море и сообщило погранслужбе, что у них 33 пассажира и что они выходят не из порта, а от частного причала. А от частного причала нельзя отходить, это запрещено по правилам. Они двойное правонарушение совершили, об этом знала погранслужба. Но не налажен механизм: они это просто приняли к сведению… Об этом должны были быть оповещены порт, милиция, спасательные службы, это судно, естественно, должно было развернуться обратно», – заявил Саакашвили.

Также глава администрации отметил, что информация о количестве пассажиров не подтверждается, так как не было их точного списка.

Между тем, прокуратура Одесской области в воскресенье, 18 октября, объявила о подозрении капитану пассажирского катера. Об этом заместитель прокурора области Олег Жученко рассказал в эфире телеканала «Интер». По какой статье объявлено о подозрении, он уточнять не стал.

По словам Жученко, вероятнее всего, капитан не был пьян. «Я не могу утверждать, что капитан корабля был в состоянии алкогольного опьянения. Он был сразу задержан, его обследовали, но признаки опьянения сразу не были установлены», – пояснил зампрокурора.

Напомним, 17 октября днем возле поселка городского типа Затока в Одесской области произошло крушение прогулочного катера «Иволга». В результате 14 человек утонули, 22 находятся в лечебных учреждениях. Владелец судна и его сын, работавший капитаном, после трагедии сбежали. Затем было объявлено, что капитана удалось задержать.

Ранее глава правительственной комиссии по расследованию обстоятельств крушения судна, вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко заявил, что технически на судне могло находиться не более 12 человек.

По признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) УК Украины открыто уголовное производство. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Премьер Арсений Яценюк распорядился создать специальную комиссию для расследования обстоятельств аварии. Воскресенье в области было объявлено траурным днем.

В сети появилось видео последствий аварии прогулочного катера «Иволга».

Одесса, Татьяна Ильина

Одесса. Другие новости 19.10.15

Первый иск против «Экспо» в Милане. Итальянский турист подал в суд из-за километровых очередей. / Власти Челябинска согласны обеспечить скорой помощью все пригороды, но закон не позволяет. / Генпрокуратура подтвердила букву закона в УДО Васильевой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках