российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мощная снежная буря вызвала транспортный коллапс в Омске (ФОТО) Синоптики «предупредили» о ненастье, когда на дорогах уже образовались сугробы

В ночь на 22 октября на Омск обрушился мощный снегопад, который не прекращается и сейчас. По последним данным, выпала месячная норма осадков (более 23 миллиметров), что, по мнению специалистов Гидрометцентра, является опасным явлением, сообщили в пресс-службе областного правительства. Высота сугробов достигает 40 сантиметров. В регионе объявлено штормовое предупреждение.

Снежная буря стала неприятным сюрпризом для горожан, а городские власти оказались не готовы к ликвидации последствий разгула стихии. В результате движение транспорта в городе оказалось парализованным. «Яндекс» показывает 10-балльные пробки – центральные магистрали заблокированы для движения. Омичи не могут попасть на работу. Как пишет Omskinform.ru, практически невозможно проехать по основным магистралям в Нефтяниках, на Левобережье и в центре города.

Фото: om1.ru

Скорость движения по городским улицам не превышает 5 километров в час – машины вязнут в снежных заносах. Осложняют дорожную обстановку и многочисленные ДТП – на данный момент их зафиксировано около двух десятков. Но, удар стихии ощутили на себе не только жители областного центра. Значительные проблемы возникли и на региональных автомобильных трассах.

Фото: twitter.com/elizarovk

В ближайшее время снегопад продолжится, потому улучшения положения дел на дорогах ожидать не приходится. Ситуацию существенно осложняет острая нехватка общественного транспорта – утром половина маршруток просто не вышла в рейсы, а автобусы и троллейбусы заблокированы на городских улицах. Таксомоторные компании также завалены заказами.

Фото: omskinform.ru

По данным Superomsk.ru, снежная буря стала неожиданностью и для синоптиков, так как сообщение о катаклизме поступило в региональное управление МЧС только в девятом часу утра, когда город уже был завален снегом. По словам директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Владимира Казимирова, из-за отсутствия предупреждения о мощном снегопаде коммунальщики работали в штатном режиме вплоть до 4:00 часов, пока снег не повалил с удвоенной силой, к чему те были не готовы.

Фото: twitter.com/Petryakov_Artem

Чиновник также отметил, что уборкой снега занимаются 129 единиц техники. Ночью, когда городские улицы будут свободнее, на борьбу с последствиями бури будет направлена вся имеющаяся техника – 220 единиц. Между тем, весь выпавший снег, вероятно, растает до конца недели – синоптики прогнозируют потепление.

Омск, Иван Гридин

Омск. Другие новости 22.10.15

СКР объявил в розыск фиктивного заместителя главы ФСБ. Уроженец Молдавии выдавал себя, в том числе, за Героя Росси и помощника Сечина. / В Махачкале силовики пришли в отделение Пенсионного фонда по Дагестану. / На пожаре в Нижнем Тагиле погибли 17-летняя девушка-инвалид и ее бабушка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках