российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Резню в шведской школе устроил националист Злоумышленник скончался в больнице, несмотря на усилия медиков

Нападение на среднюю школу в шведском городе Трольхэттан в четверг было совершено на почве расовой ненависти. Об этом в эфире телеканала СВТ сообщил представитель полиции Никлас Хальгрен. «Мы отмечаем, что мотивом преступления стала ненависть с признаками расизма. Мы констатировали это, исходя из показаний свидетелей – из того, что на месте событий нападавший выбирал жертв на основе их этнической принадлежности», – сказал Хальгрен, подчеркнув, что эти выводы подкреплены уликами, собранными в квартире преступника.

Полиция установила, что 21-летний Антон Лундин Петерссон пришел в школу Круна утром в четверг, надев на лицо черную маску, а на голову – солдатскую каску немецкой армии времен Второй мировой войны. В руках у него был меч. Он стучался в классы и наносил колющие удары по открывавшим дверь людям, передает ТАСС. Знакомые описывали юношу как спокойного человека, любившего играть в компьютерные игры. В то же время анализ посещения им сайтов показал, что он придерживался крайне правых взглядов. Почти 90% учеников школы Круна, находящейся в районе, где размещено много беженцев, являются детьми иммигрантов.

Убийцу обезвредил полицейский, выстрелив в него из пистолета. Нападавшего госпитализировали, медики сделали операцию, но вскоре после нее он скончался. Ранее в госпитале также скончалась жертва атаки – раненный в живот подросток. Учитель школы, на которого также напал молодой человек, умер на месте происшествия. Еще два пострадавших остаются в больнице в тяжелом состоянии.

Между тем, отношение шведов к беженцам ухудшается. Так, за последний год произошло десять поджогов приюта для беженцев. В связи с этим власти ряда районов страны заявили, что не будут сообщать общественности о том, где разместят пункты приема беженцев. По данным СМИ, в этом году на расходы, связанные с приемом беженцев, в госбюджете Швеции было выделено 17,4 млрд крон ($2,04 млрд). Фактическая сумма, по оценкам экспертов, превысит эти ассигнования на $1,88 млрд, а в следующем году – на $2,46 млрд.

Стокгольм, Иван Гридин

Стокгольм. Другие новости 23.10.15

Суд поместил под домашний арест заместителя прокурора Хамовников. / Страшный пожар с тремя трупами в Подмосковье мог устроить ребенок. У мальчика после спасительного прыжка – перелом основания черепа, ушиб головного мозга. / И наступит тьма… Не, не наступит: астрономы опровергли сообщение, что Солнце погаснет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках