российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«У нас шатало, были толчки». Жители Новосибирска ощутили отголоски мощного афганского землетрясения В мэрии заявили об отсутствии опасности для горожан

Жители Новосибирска днем 26 октября почувствовали подземные толчки после мощного землетрясения, которое произошло в горах на северо-востоке Афганистана. О незначительных колебаниях зданий сообщили жители нескольких районов города. Сильнее толчки ощущались на верхних этажах.

Пользователи соцсетей отмечают, что колебания чувствовались в Октябрьском, Заельцовском районах, улицах Пархоменко, Добролюбова, в Юго-Западном жилмассиве, МЖК и в Бердске. Одна из местных жительниц ощутила два толчка на седьмом этаже офисного здания по адресу Максима Горького, 53. «На Дзержинке тоже шатало, живу на 9 этаже детская коляска качалась; живу на Зорге, 1 этаж, толчки были, думала глюк» – пишут пользователи.

Пострадавших и разрушений нет. В региональном управлении МЧС сообщили, что последствия колебаний проявлялись, в частности, в том, что легкие предметы катались по столам, в шкафах открывались дверцы.

В мэрии города заявили об отсутствии угрозы для жизни и здоровья жителей Новосибирска, но отметили, что горожане могут ощущать незначительные колебания в высотных зданиях.

По данным Геофизической службы СО РАН, 26 октября по состоянию на 15:30 местного времени было зафиксировано землетрясение в Афганистане с магнитудой 7,4-7,6. Директор службы Виктор Селезнев отметил, что эпицентр удара подземной стихии отделяет от Новосибирска более 2,4 тыс. километров, поэтому толчки были слабо ощутимы, передают новосибирские СМИ.

Эпицентр мощного землетрясения находился на севере-востоке Афганистана, в горной цепи Гиндукуш. Точки ощущались также в Пакистане, Индии, южных городах Казахстана, Узбекистане, Таджикистане и Азербайджане.

По последним данным, жертвами удара подземного стихии в Афганистане стал 21 человек, более сотни получили ранения. В Пакистане число погибших возросло до 42 человек. Информация о погибших и пострадавших поступает из городов Сиалкот и Мултан. Разрушены несколько десятков домов, под их обломками ищут людей. Ранее СМИ сообщали о 13 погибших и более 300 пострадавших при землетрясении в Пакистане.

Новосибирск, Светлана Петрова

Новосибирск. Другие новости 26.10.15

В Петербурге опять сломалась система оплаты парковок. / Посол России в Лондоне заявил о заморозке диалога с Москвой. Великобритания поддерживает отношения с РФ только в сфере культуры. / Автохам, устроивший дорожные разборки на Космонавтов, сдался полиции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках