российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Югре коммунальщики незаконно устанавливали тарифы Нарушения в Березово выявила прокуратура

Прокуратура Берёзовского района Югры завершила проверку деятельности коммунальщиков, которая проводилась по обращению пенсионера. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, надзорное ведомство проверило обоснованность начисления муниципальным предприятием платы за прием, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов.

В итоге было установлено, что МУП ЖКХ городского поселения Берёзово осуществляет деятельность по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. На основании агентского договора начисление платежа и выпуск квитанций на оплату населением указанных услуг осуществляет ОАО «ТЭК», а денежные средства от граждан поступают на счет указанного муниципального предприятия.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для населения включает в себя плату за содержание и ремонт, за услуги и работы по управлению домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за коммунальные услуги. Таким образом, услуга по приему и утилизации твердых бытовых отходов не входит в предусмотренный жилищным законодательством перечень коммунальных услуг, взимание с населения платы за данный вид услуг не предусмотрено.

Прокурор района в интересах пенсионера направил в суд заявление с требованием признать незаконными действия предприятия по включению в квитанцию счет на оплату коммунальных услуг платы по приему, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов и обязать произвести перерасчет. Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. В настоящее время нарушения устранены, пенсионеру произведен перерасчет.

Березово, Иван Гридин

Березово. Другие новости 28.10.15

В Великом Новгороде пять человек отравились аммиаком. / Умершую бабулю родственники отправили из России в Израиль в багаже. / В Петербурге ФСБ обыскивает офис и квартиру экс-главы ГУ МВД Пиотровского. По какому делу – не говорят. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках