российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Серия взрывов во Владикавказе: теракт или криминальные разборки?

Серия взрывов прогремела накануне вечером в столице Северной Осетии – Владикавказе. ЧП случилось около 21:30 мск. С интервалом в 2-3 минуты были взорваны зал игровых автоматов ресторана «Модерн-рест» на улице Маркова и зал игровых автоматов «Честная игра» на улице Куйбышева. В результате взрывов погибли два человека – 25-летняя девушка и молодой мужчина, сообщил министр здравоохранения Северной Осетии Александр Реутов, передает РИА «Новости». Пострадали 24 человека, из которых 15 госпитализированы в больницы Владикавказа. По данным на 06:30 мск пятницы, один пострадавший находится в детской республиканской больнице, пятеро человек остаются в республиканской клинической больнице и девять – в клинической больнице «скорой помощи», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минздрав Северной Осетии. Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

На месте происшествия спустя короткое время приступили к работе сотрудники всех оперативных служб. Они установили, что сработали три взрывных устройства, начиненные дюбелями. Их мощность составляла примерно 300 граммов в тротиловом эквиваленте, передает РБК.

Следователи выяснили, что пакеты с бомбами у игорных заведений оставляли двое молодых людей, пишет «Коммерсант». Их видели возле других игорных заведений города. Посетителей заведений немедленно эвакуировали, а милиционеры провели их осмотр. По некоторым сведениям, еще в одном из залов была обнаружена бомба, которую успели обезвредить. При этом поиски самих взрывников результатов пока не дали. Как считают сыщики, в момент взрывов преступники находились неподалеку, так как бомбы, очевидно, были приведены в действие не часовыми механизмами, а с помощью с помощью радиопультов.

Как передает ВВС, оба зала, где прогремели взрывы, принадлежат одному владельцу.

Прокуратура республики возбудила дело по трем статьям УК РФ – «терроризм», «убийство двух и более человек» и «незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств». В качестве основной версии причины взрывов заместитель прокурора Северной Осетии Александр Панов назвал терроризм. Между тем, следствие не исключает различные экономические версии. В частности, взрывы могли стать реакцией криминальных кругов на недавнее закрытие большинства игровых заведений в республике, пишет «Коммерсантъ». Взрывы в игорных заведениях совпали по времени с рейдовыми мероприятиями по проверке закона «Об игорном бизнесе в Республике Северная Осетия-Алания». Как сообщил РБК заместитель министра внутренних дел республики по экономической безопасности Эврик Марзаев, за последние дни в Северной Осетии закрыто 138 игорных заведений. При этом во Владикавказе до сегодняшнего дня оставалось 29 игорных залов, проверка в отношении которых должна была быть продолжена.

По информации службы экономической безопасности, поводом для закрытия игорных заведений были не соответствующие санитарные нормы. Новые проверки должна была коснуться экономической стороны бизнеса – уплаты налогов и программирования игровых автоматов.

В качестве еще одной версии случившегося называют действия религиозных экстремистов, которые могли взорвать игровые залы как «несопоставимые с нормами ислама».

В связи со взрывами правительство Северной Осетии собралось на экстренное совещание, в ходе которого глава республики Таймураз Мамсуров принял решение о закрытии всех заведений игорного бизнеса на территории республики.

Владикавказ, Северная Осетия. Другие новости 03.02.06

В Свердловской колонии повесили подростка. / В Черкассах взорвали кандидата в депутаты от БЮТ. / Сообщение о минировании редакции «МК» оказалось ложным. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках