российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отец и сын Солодкины отсидят почти 15 лет на двоих В Новосибирске вынесен приговор чиновникам-бандитам

Суд вынес приговор бывшему главному эксперту по спорту администрации Новосибирской области Александру Наумовичу Солодкину и его сыну бывшему вице-мэру Новосибирска Александру Александровичу Солодкину, а также бывшему заместителю руководителя областного УФСКН Андрею Андрееву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в покушении на убийство, участии в преступном сообществе, умышленном уничтожении или повреждении имущества, мошенничестве (ч.3 ст.30, ст.105, ч.2 ст.210, ч.5 ст.33, ч.3 ст.210, ст.167, ч.3, ч.4 ст. 159 УК РФ).

Как сообщили в пресс-службе СКР, следствие и суд установили, что, находясь на различных должностях, Солодкин-старший влиял на деятельность хозяйствующих субъектов города, получая возможность перераспределять финансовые потоки. Со временем его сын также стал использовать свое положение на посту заместителя мэра Новосибирска в целях обогащения.

Солодкины подыскивали, а затем контролировали объекты экономики, получая незаконную прибыль, которая служила источниками финансирования для преступной организации. Они же, как действующие чиновники, устанавливали и поддерживали в интересах группировки контакты с органами власти и силовыми структурами, которые при необходимости их прикрывали от уголовного преследования. Не гнушались Солодкины участвовать и в криминальных разборках, в частности, по данным следствия, отец причастен к покушению на убийство предпринимателя, а его сыну инкриминируется поджог автомобиля и мошенничество.

Что касается бывшего заместителя руководителя областного УФСКН Андреева, то он также, совершал различные преступления в составе преступного сообщества. Преступления долгое время оставались нераскрытыми в силу колоссального влияния в городе этих людей. Но после создания Следственного комитета ситуация кардинально изменилась. Значительно активизировалась совместная работа следователей и оперативных подразделений, итогом которой стало изобличение всех членов труновской преступной группировки, большая часть которой уже отбывает наказание.

В ходе расследования уголовного дела состоялось более 140 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинских, биологических, химических, дактилоскопических, баллистических, компьютерных, взрывотехнических. Допрошено в качестве свидетелей более 1500 человек. Объем уголовного дела превысил 200 томов.

Приговором суда Солодкину А.Н. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 1 млн 200 тысяч рублей, Солодкину А.А. в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 505 тысяч рублей, Андрееву в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 805 тысяч рублей.

Напомним, Солодкины и Андреев были задержаны в 2010 году. Дело находилось в Новосибирском областном суде три года. За это время были допрошены многие известные люди, чиновники, сотрудники органов внутренних дел и члены банды Трунова. Судебное следствие было завершено в апреле, суд удалился за приговором в конце августа. Обвинение требовало наказать старшего Солодкина на 14 лет колонии строгого режима, младшего – на 13,5 года лишения свободы, а Андреева – на 15 лет.

Новосибирск, Иван Гридин

Новосибирск. Другие новости 02.11.15

В Петербурге покончила с собой женщина-полицейский. / В Челябинской области погиб житель Уфы, пытавшийся покорить Аджигардак. / На совете свердловских жириновцев встал вопрос о поставках кокаина. Нового руководителя допросили с пристрастием. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках