российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат украинского парламента получила сотрясение мозга после удара бутылкой от своего коллеги (ФОТО) Виновник считает инцидент «случайностью»

Заседание Верховной рады в Киеве в четверг вечером закончилось безобразной сценой: нардеп от «Народного фронта» Андрей Тетерук ударил стеклянной бутылкой из-под минералки по голове депутата от «Батькивщины» Александру Кужель. В результате удара у последней диагностировали сотрясение мозга.

«Сегодня врачи диагностировали у нее сотрясение мозга. Официально», – заявил народный депутат от фракции «Батькивщина» Вадим Ивченко. По его словам, Кужель сейчас находится в больнице.

Инцидент произошел возле приемной председателя Верховной рады Владимира Гройсмана в присутствии других народных депутатов, передает «Корреспондент.net». «Все началось с того, что он просто оскорбительно о ней высказался. Она повернулась и подошла к нему с просьбой, чтобы он извинился. Он открыл бутылку воды и начал ее расплескивать. Когда она подошла ближе, он просто начал на нее лить воду, в лицо и на голову. После того, как мы ближе подошли, он просто взял и ударил ее бутылкой по лбу», – сообщил Ивченко.

Представители фракции «Батькивщина» заявили, что не считают возможным принимать участие в заседаниях Верховной рады, пока Тетерук остается депутатом: нардепы подчеркивают, что впервые за 24 года в стенах украинского парламента мужчина поднял руку на женщину. «Мы требуем от Генеральной прокуратуры Украины немедленно внести представление о лишении Тетерука депутатской неприкосновенности и арестовать его. Мы считаем, что фракция «Народный фронт», которая провела негодяя в Верховную раду, должна лишить его депутатского мандата. И пока этот человек остается народным депутатом, мы как фракция «Батькивщина» не считаем возможным принимать участие в заседаниях Верховной Рады», – отмечается в заявлении.

Несмотря на то, что у Кужель обнаружено сотрясение мозга, Тетерук назвал инцидент «случайностью». «Вчера произошел досадный инцидент... К сожалению, произошла словесная перепалка, которая закончилась тем, что госпожа Кужель повторно, агрессивно, начала вести себя против меня сумкой и защищаясь, я отходил назад, произошло столкновение. К сожалению, этот случай начали использовать против меня, против дискредитации парламента, остановки. Это то, что обычно любит делать Юлия Тимошенко. Целью ее – остановить работу парламента», – заявил он. Сдавать мандат нардеп не собирается.

Инцидент в Раде прокомментировал советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко. По его мнению, Тетерук действовал в рамках необходимой самообороны. «Со слов Андрея Тетерука – он, выходя из приёмной спикера, находился в словесной перепалке с Александрой Кужель. Александра Кужель внезапно развернулась и попыталась его ударить своей сумкой. Он держал в руках пол-литровую бутылку с водой и попытался облить Александру Кужель водой, чтобы остановить её. Однако при этом, с его слов, он случайно попал горлышком бутылки в лицо Александры Кужель. После чего Андрей Тетерук попытался извиниться перед Александрой Кужель, однако извинения не были приняты», – написал Геращенко на своей странице в Facebook*.

Он сообщил, что его коллега по фракции готов к снятию депутатской неприкосновенности и будет доказывать в суде, что он действовал в рамках необходимой самообороны.

Кужель получила сотрясение мозга после удара бутылкой от депутата Тетерука (фото – Facebook* нардепа Сергея Евтушка)

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 06.11.15

Младенец в костюме медвежонка найден в Измайловском парке. Возбуждено уголовное дело. / Клан Михалковых-Кончаловских попался на поддельных пельменях. / Следователи проверяют информацию о причинении ожогов двухлетнему южноуральцу в больнице. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках