российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В храме в центре Токио взорвали общественный туалет Полиция полагает, что это был теракт

В центре японской столицы – Токио – произошел мощный взрыв. Самодельное взрывное устройство было заложено у южных ворот знаменитого храмового комплекса Ясукуни. Как передает ТАСС со ссылкой на местную полицию, на месте ЧП удалось обнаружить следы взрывчатого вещества и остатки батареек, а также некий подозрительный предмет, изучением которого занялась специальная группа саперов.

Взрывное устройство было заложено в помещении общественного туалета у ворот храмового комплекса. В результате инцидента никто не пострадал, стены помещения сильно обгорели. Полиция склоняется, что это был теракт, так как храм Ясукуни, который посвящен душам воинов, погибших за императора, вызывает острые споры в современном обществе. В списках погибших за императора значатся и главные японские военные преступники, казненные после Второй мировой войны. В Китае и корейских государствах этот храм считают духовным центром японского милитаризма.

Отметим, что храмовый комплекс Ясукуни напрямую не связан с государством и имеет статус частной религиозной организации. В то же время, его периодически посещают члены правительства страны, однако премьер-министр Синдзо Абэ от этого воздерживается, чтобы не осложнять отношения с соседями.

Токио, Иван Гридин

Токио. Другие новости 23.11.15

В Красноярске десятки человек отравились купленным в интернете поддельным виски. Трое из них умерли. Полиция поймала двух возможных сбытчиков «паленки». / Стелу «Первоуральск» покрасили в новые цвета (ФОТО). / Житель Ростова-на-Дону зарубил кухонным топориком сына и дочь. Следователи пытаются выяснить мотивы преступления. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках