российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В национальном парке Чукотки неизвестные устроили массовый забой моржей Численность этих животных близка к критической. Возбуждено уголовное дело

Прокуратура Чукотского автономного округа возбудила уголовное дело по факту обнаружения 19 трупов тихоокеанских моржей на территории федерального национального парка «Берингия» в районе мыса Хальвэткун и мыса Пыннан Чукотского района. Как сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства, мертвые животные были обнаружены еще в октябре, но при проведении доследственной проверки сотрудники УМВД по автономному округу не нашли состава преступления в этом происшествии.

Полицейские, по мнению работников прокуратуры, вынесли незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. По требованию надзорного ведомства возбуждено дело по статье «незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба» (ч.3 ст.256 УК РФ). Ущерб, причиненный государству действиями злоумышленников, составил, приблизительно, 400 тысяч рублей. Сейчас по уголовному делу ведётся следствие.

Отметим, что сотрудники национального парка обнаружили на тушах некоторых животных огнестрельные раны, а у девяти особей отсутствовали головы. По словам ведущего научного сотрудника национального парка Анатолия Кочнева, тихоокеанский морж – один из трех подвидов моржей, которые обитают циркумполярно. «Численность тихоокеанского подвида значительно выше, чем остальных (атлантический и лаптевский), которые занесены в Красную Книгу МСОП и РФ. Тихоокеанский морж является важнейшим традиционным источником пищи для коренного населения Чукотки. В связи с масштабными потерями ледового покрова, которые последние 25 лет происходят в Восточной Арктике, численность тихоокеанского подвида также стала снижаться, но пока не достигла критической и составляет около 120-130 тысяч», – рассказал ученый.

Анадырь, Иван Гридин

Анадырь. Другие новости 02.12.15

В Челябинске загорелась станция дезинфекции. / За сутки в Екатеринбурге сгорели три машины. / В Стамбуле возле станции метро взорвалась самодельная бомба (ВИДЕО). Несколько человек ранены, один погиб. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках