AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Суд заменил экс-главкому сухопутных войск Чиркину 5 лет «строгача» на штраф Осужденный генерал отпущен на свободу

Московский окружной военный суд в среду отменил приговор бывшему главкому сухопутных войск России Владимиру Чиркину, осужденному на пять лет колонии строгого режима за взятку в $20 тыс. Суд заменил наказание на штраф в размере 90 тысяч рублей. Чиркин освобожден из-под стражи в зале суда, передает РАПСИ.

Судья переквалифицировал обвинение со статьи «Взятка» на статью «Мошенничество». Кроме того, Чиркину возвращено звание генерал-полковника и награды.

Напомним, что в августе Московский гарнизонный военный суд приговорил бывшего командующего Центральным военным округом, экс-главкома сухопутных войск генерал-полковника Владимира Чиркина к пяти годам «строгача», признав его виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Кроме того, экс-главкома сухопутных войск лишили воинского звания «генерал-полковник», всех орденов, кроме ордена «Мужества». Свою вину Чиркин не признал. Также гарнизонный суд постановил вернуть 450 тыс. рублей, которые бывший главком получил в виде взятки, и выплатить более 34 тыс. руб. судебных издержек.

Как ранее сообщал NDNews.ru, уголовное дело в отношении экс-главкома сухопутных войск возбудили еще в 2013 году. Преступление было совершено им весной-летом 2008 года. Согласно материалам дела, за 20 тысяч долларов США (их Чиркину передали посредники), генерал обещал квартиру майору бронетанковых войск Владимиру Лопанову. Доллары Чиркину передали, а вот однокомнатную квартиру в Наро-Фоминске танкист так и не получил. После чего майор сдал замкомандующего военной прокуратуре.

Однако в январе 2014 года Владимир Чиркин сам обратился в Наро-Фоминский суд с жалобой на якобы незаконность и необоснованность возбужденного против него уголовного дела о взятке. Экс-главком утверждал, что «не стал бы размениваться на такие мелочи», как взятка на квартиру для офицера. Впрочем, спасти честь ему тогда не удалось.

Генерал-полковник Чиркин командовал войсками ЦВО до апреля 2012 года, когда президент Дмитрий Медведев назначил его главкомом сухопутных войск РФ.

Москва, Светлана Петрова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Коррупция,