российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Два чиновника из правительства Забайкалья попали под уголовное дело за злоупотребления на 10 миллионов

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении замруководителя департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Баиры Жигмитовой и заместителя министра образования, науки и молодежной политики региона Евгения Егорова. Высокопоставленные чиновники подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, в 2014 году по указанию замминистра образования Забайкальского края в отсутствие к тому законных оснований сотрудниками министерства были получены сведения о жилых помещениях и их собственниках, предлагаемых к продаже в муниципальных районах Забайкальского края, и переданы для предоставления индивидуальному предпринимателю, принимавшему участие в аукционах по закупке жилья, заказчиком которых являлся департамент.

Замруководителя департамента велела своим подчиненным изготовить и направить в департамент государственных закупок Забайкальского края аукционную документацию, содержащую недостоверные сведения о начальной (максимальной) цене контракта, без фактического установления средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей жилой площади в населенных пунктах края – местах предполагаемой закупки жилых помещений, предназначавшихся для специализированного фонда. Полученные сведения о жилых помещениях и их собственниках, предлагаемых к продаже в муниципальных районах Забайкальского края, чиновница предоставила индивидуальному предпринимателю.

Бизнесмен, определенный в качестве поставщика (исполнителя) государственных контрактов по закупке жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по итогам проведенных департаментом государственных закупок аукционов, являясь представителем собственников жилых помещений, заключил 22 госконтракта о покупке департаментом квартир, получив доход в размере 2 млн 829 тыс.767 рублей.

Ущерб для госбюджета от незаконных действий по формированию в нарушение установленного законом порядка начальной (максимальной) цены контракта и передаче сведений об условиях аукциона его участнику следователи оценили в размере 10 млн 286 тыс. 748 рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, отмечается в сообщении ведомства.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 25.12.15

Протоиерей Чаплин: Патриарх не должен принимать все решения в РПЦ. «Макдональдс» тут ни при чем. / В Петербурге из-за угрозы наводнения частично закрыли дамбу. / Во Владивостоке работники «Радиоприбора» уже 4 месяца сидят без зарплаты. Люди вышли на митинг. Из-за долгов завод может закрыться. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки