российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Камчатские подростки оставили без тепла 18 тысяч человек Школьники получили ожоги

На Камчатке ученики старших классов одной школ Петропавловска-Камчатского повредили теплотрассу, в результате чего без тепла остались 18 тысяч человек. Подростки при этом получили термические ожоги спины. В пресс-службе «Камчатскэнерго» рассказали, что школьники сломали замок, после чего открыли вентиль с кипятком в тепловом пункте теплотрассы.

«Проведя там около часа, подростки открыли вентиль диаметром 32 см, после чего тепловой узел стал быстро наполняться пароводяной смесью температурой около 117 градусов», – рассказали в компании, добавив, что для ликвидации аварии потребовалось максимально снизить параметры подачи отопления и горячей воды. Всего без тепла и горячего водоснабжения остались порядка 18 тысяч жителей, две школы, три детских сада.

Найти виновных не составило труда – убегая из теплового узла, подростки оставили там личные вещи (мобильный телефон, куртку, куртку с документами). Отметим, инцидент имел место ещё 23 февраля, но пресс-служба компании поделилась информацией о случившемся только сейчас. По данным местных СМИ, с нарушителями и их родителями работают инспекторы по делам несовершеннолетних.

Напомним, 1 февраля стало известно о том, что в Петропавловске-Камчатском арестован второй обвиняемый по делу о гибели трех детей в яме с кипятком. Речь идет о 43-летнем мастере первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» – «Камчатские ТЭЦ». Ему также предъявлено обвинение «в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч.3 ст.238 УК РФ).

По информации следственных органов, мастер производил работы по устранению аварии в переходной камере магистрали тепловых сетей, в которой погибли школьники. Ранее обвинение по той же статье УК РФ было предъявлено 47-летнему начальнику первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» – «Камчатские ТЭЦ», который отвечал за содержание теплотрассы в исправном состоянии. Обвиняемый также взят под стражу.

Трагедия в Петропавловске-Камчатском произошла в четверг, 28 января. Трое друзей-второклассников после занятий в школе пропали. После поисков, к которым привлекались полиция и волонтеры, тела детей были обнаружены неподалеку от школы, в яме глубиной 2,5 метра с горячей водой. По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» (ч.3 ст.109 УК РФ).

По свидетельству жителей близлежащего дома, тепловой пункт был открыт в течение нескольких дней. Люди жаловались в различные аварийные службы, но те не приняли никаких мер. Яма с кипятком была прикрыта всего лишь листами ДСП. На записях видеокамер видно, что сначала в дыру провалился один из мальчиков, двое других пытались помочь ему, но тоже сорвались в кипяток.

29 января в Петропавловске-Камчатском был объявлен траур. Погибших детей похоронили в понедельник, 1 февраля.

Петропавловск-Камчатский, Иван Гридин

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 01.03.16

Депутата-наркомана поймали при покупке «синтетики» в Бурятии. / На Сортировке сгорел автосервис вместе с автобусом (ФОТО). / На помойке в Екатеринбурге нашли 9 гранат. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках