российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дозор» или «Позор»? Новый украинский броневик треснул по швам (ФОТО)

Во время испытаний у опытных образцов украинских бронемашин «Дозор-Б» треснула броня. В связи с этим поставки нового вооружения войскам Украины пришлось отложить.

При проверке партии бронемашин были обнаружены сквозные трещины длиной около 40-50 см в зоне расположения двигателя. При этом машины, на которых были обнаружены трещины, прошли чуть более 400 и 100 км, пишет «Апостроф». «Отметим, что бронированный корпус «Дозор-Б» изготовлен из стали марки Armstal 500 польского производства. По требованиям конструкторской документации, изначально предполагалось использовать отечественную сталь марки «71», но, как оказалось, производство стали требуемых толщин усложнено, поэтому выбрали польскую. Изменение было одобрено разработчиком», – пишет издание.

В Сети уже появились фотографии новой украинской техники с комментариями пользователей.
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

По данным «Апострофа», Минобороны Украины настаивает на создании комиссии для выявления причин возникновения трещин на корпусе бронемашины, с проведением анализа качества бронестали и проверки расчетов прочности и жесткости конструкций деталей всего корпуса. Но как бы там ни было, поставки «Дозоров» в ВСУ вновь откладываются.

Напомним, еще в 2014 году Украина объявила о том, что машина совсем скоро будет запущена в серийное производство и будет производиться едва ли не по 200 единиц в год для Вооруженных сил и Национальной гвардии. «Дозор-Б» успели показать президенту, военным атташе зарубежных стран, свозить на ряд международных выставок.

Ранее СМИ сообщали, что работники завода «переименовали» новую бронемашину в «Позор» из-за сомнительной надежности. Впрочем, качество украинской оборонной промышленности не в первый раз становится объектом насмешек. За полтора года вооруженные силы получили 20 единиц БТР-3 и 25 – БТР-4. Через короткое время на ходу осталось лишь 18 машин, причем поломки происходили не в результате боевых действий.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.04.16

Очередной кладбищенский скандал: в Горном Щите ссорятся местные жители и новоселы из коттеджей (ВИДЕО). / Южноуральского срочника нашли повешенным в одной из частей Ореньбуржья. / Аксенов потребовал привести в чувство Лукичева. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках