российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эквадор трясет вслед за Японией CNN: Число жертв землетрясения приближается к 300

В Эквадоре продолжает расти число жертв сильнейшего землетрясения, обрушившегося в минувшие выходные на прибрежные города страны. Президент страны Рафаэль Корреа в своем обращении объявил о 272 погибших, но отметил, что их число будет расти по мере того, как спасатели продолжат разбирать завалы. Количество раненых измеряется тысячами, передает CNN.

Землетрясение магнитудой 7,8 балла затронуло в основном провинцию Манаби, где погибло более 200 человек. Особым разрушениям подверглись города Манта, Портовьехо и Педерналис, являющиеся центрами туризма. Подземные толчки, хоть и менее масштабные, продолжаются по всей стране до сих пор. При этом профессиональных спасателей не хватает, поэтому родственники и друзья погребенных под завалами людей вынуждены голыми руками разбирать обломки.

Все шесть прибрежных провинций страны объявлены зонами чрезвычайной ситуации. Опасаясь новых толчков, люди покидают дома и даже спят на улицах. Во многих местах водопровод разрушен, в связи с чем остро стоит проблема питьевой воды. Также разрушен ряд автомагистралей, что затрудняет переброску спасателей. Правительство Эквадора уже привлекло к спасательным работам 10 тыс солдат и 4600 полицейских. Строятся временные укрытия для граждан, создаются передвижные госпитали.

Кто спасет Эквадор

На помощь братьям-латиноамериканцам уже направились спасательные отряды из Колумбии, Чили и Мексики. США также объявили о готовности помочь, но их пока никто не приглашает. Как обычно, основные надежды католические страны возлагают на Бога. Папа Франциск призвал всех верующих помолиться за жителей Эквадора и Японии, пострадавших от жестокости стихии.

Напомним, что двойное землетрясение на прошлой неделе покачнуло японский остров Кюсю, где, по предварительным данным, погибло 42 человека, и еще несколько числятся пропавшими. Около 250 тысяч жителей были эвакуированы властями Японии в связи с опасениями новых подземных толчков. Большинство из них ночуют в палатках. Десятки тысяч домов остаются без электроэнергии, а 300 тысяч – без водоснабжения.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 18.04.16

Бомбить ледяные заторы на Вологодчине будут Су-34. / Тагильские медики пожаловались Путину на низкую зарплату (ВИДЕО). / В центре Перми грабители отняли деньги у инкассаторов. Охранник с огнестрельным ранением находится в тяжелом состоянии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках